我想听听的大家的意见,但是先讲一下我的看法
我的看法是当时的一法郎基本相当于现在的二十块钱人民币,一个苏基本就相当于一块钱人民币,生丁、金路易、金拿破仑的购买值以此类推…
我的依据如下,大家看看我下面引用的原文:
“他吃一盘六个苏的肉,半盘三个苏的蔬菜和一份三个苏的甜品。另添三个苏的面
包…”
“因此,午餐四个苏,晚餐十六个苏,他在每天伙食上得花二十个苏;每年便是三百六十
五法郎。加上三十法郎房租,三十六法郎给那老妇人,再加上一点零用,一共四百五十法
郎,马吕斯便有吃有住有人服侍了…”
大家看到了吧,基本上就是一个苏等同于一块钱人民币,一法郎等同于二十块钱人民币,我们现在简朴的消费情况基本上也就差不多
我的看法是当时的一法郎基本相当于现在的二十块钱人民币,一个苏基本就相当于一块钱人民币,生丁、金路易、金拿破仑的购买值以此类推…
我的依据如下,大家看看我下面引用的原文:
“他吃一盘六个苏的肉,半盘三个苏的蔬菜和一份三个苏的甜品。另添三个苏的面
包…”
“因此,午餐四个苏,晚餐十六个苏,他在每天伙食上得花二十个苏;每年便是三百六十
五法郎。加上三十法郎房租,三十六法郎给那老妇人,再加上一点零用,一共四百五十法
郎,马吕斯便有吃有住有人服侍了…”
大家看到了吧,基本上就是一个苏等同于一块钱人民币,一法郎等同于二十块钱人民币,我们现在简朴的消费情况基本上也就差不多