网页
资讯
视频
图片
知道
文库
贴吧
地图
采购
进入贴吧
全吧搜索
吧内搜索
搜贴
搜人
进吧
搜标签
日
一
二
三
四
五
六
签到排名:今日本吧第
个签到,
本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0
一键签到
可签
7
级以上的吧
50
个
一键签到
本月漏签
0
次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行
补签
。
连续签到:
天 累计签到:
天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
08月22日
漏签
0
天
2ch吧
关注:
581,811
贴子:
16,958,190
看贴
图片
吧主推荐
视频
玩乐
1
2
3
4
5
下一页
尾页
158
回复贴,共
5
页
,跳到
页
确定
<返回2ch吧
>0< 加载中...
我是无法理解说自己做菜花费跟点外卖一样
只看楼主
收藏
回复
贴吧用户_7WXWU8A
潋滟水色
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
上多多买菜一袋十公斤的五常米六十,鸡蛋30个15块钱,五升的花生油12.37,肉类牛肉我当地市场25一斤,更别提鸡胸肉鸡大腿这些冷冻肉,蔬菜西红柿小白菜土豆茄子之类的也很便宜,更别提去网购蔬菜,看见一个说自己一个人做菜花费三千多跟点外卖一样,让我小脑萎缩我一家四口胡吃海塞一个月都造不了这么多,自己做饭除了麻烦点之外其他的比点外卖强
送TA礼物
IP属地:云南
来自
Android客户端
1楼
2025-02-28 10:21
回复
贴吧用户_7WXWU8A
潋滟水色
10
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
早上六点就要起来准备午饭,最简单的就是西红柿炒鸡蛋拌饭或者闷饭,闷饭准备好剩饭加入胡萝卜丁腊肉丝再加点土豆块浇点油
IP属地:云南
来自
Android客户端
2楼
2025-02-28 10:25
回复(6)
收起回复
2025-08-22 22:41:57
广告
不感兴趣
开通SVIP免广告
岑缨
枯焰生花
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
我家一个月也就3-4k,怎么做到一个人一个月3k的
IP属地:浙江
来自
Android客户端
3楼
2025-02-28 10:47
回复(5)
收起回复
行觞红尘间
不落靛星
14
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
用好材料就贵啊,我偶尔自己做饭,为的是改善伙食,一般饭店里不用好东西。
买的牛肉M6以上,鸡网购的土鸡,虾用红魔虾,羊肉买宁夏盐池滩羊,猪肉买伊比利亚黑猪肉,大米在10月份买五常的新米。酱油用老恒和太油,醋吃的老醋坊手工10年,偶尔买些伊比利亚火腿,鱼子酱,秃黄油也不便宜。
IP属地:陕西
来自
Android客户端
4楼
2025-02-28 10:53
回复(20)
收起回复
AlphaCore
枯焰生花
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
有人一能天10块饭钱,有人650一天早饭钱都嫌少。
做饭的材料如果都是当天空运或者私人定制高档的1个月自己做饭花十几万都有。
外卖一个月能吃3000多也不是个点拼好饭的主了。
IP属地:湖南
5楼
2025-02-28 11:00
回复(1)
收起回复
我也事流氓巨
朝颜夕梦
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
我就是,自己做要求就高想吃好的,外卖就随便凑合垫吧垫吧
IP属地:广东
来自
Android客户端
7楼
2025-02-28 11:07
回复(1)
收起回复
雨絮
真珠之智
11
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
我超我一个月买菜还不到800,这还是冬天蔬菜贵的情况
IP属地:辽宁
来自
Android客户端
8楼
2025-02-28 11:10
回复(1)
收起回复
booldstar
枯焰生花
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
整天喝粥就便宜了
IP属地:江苏
来自
Android客户端
9楼
2025-02-28 11:13
回复(6)
收起回复
2025-08-22 22:35:57
广告
不感兴趣
开通SVIP免广告
现身于台前
枯焰生花
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
日常吃确实成本不高。不过说不好是做了什么不太好判断。我这要是做份提拉米苏(装一个8寸蛋糕模具或2个1L饭盒),哪怕尽量从网上买食材也得50上下的材料成本;做份奶油三文鱼汤(约1.5L,100g三文鱼段100g烟熏三文鱼一盒淡奶油)得五六十的成本;买精排做份糖醋排骨(约用1斤排骨)算算也得三十多的成本,某些相对高档的海鲜高级牛肉等还会进一步拉高食材成本,都是蒸海鲜10块钱5斤的海虹和50买不了一斤的石板不是一个概念对吧。
另外也要考虑是不是把买的什么东西加到做饭成本里了,比如说买个烤箱空气炸锅电饼铛料理棒喷油壶电动胡椒磨之类的会不会也算上了。
IP属地:山东
10楼
2025-02-28 11:27
回复(1)
收起回复
一般路过的小刻
真珠之智
11
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
自己做菜肯定便宜啊…我之前给朋友烧糖醋排骨去菜市场买最新鲜的肉,烧完那盘算上乱七八糟的费用也最多就60一大盘,但够七个20+岁岁数的年轻人吃。这还是相对贵的肉,如果烧个什么咖喱鸡之类的,四人份也就20左右的价格,外卖五块一人份怎么可能
IP属地:浙江
来自
Android客户端
11楼
2025-02-28 12:08
回复(1)
收起回复
信信
朝颜夕梦
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
没做过一家子饭的一般都不懂,做饭永远是人越多越划算,可以摊薄燃气调料配菜之类的杂七杂八的成本,只有一个人做饭大概率不如外卖或者那种十几块小馆子对付
IP属地:浙江
来自
Android客户端
12楼
2025-02-28 12:11
回复(4)
收起回复
骂完记得买
真珠之智
11
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
多造一点高档水果不就出来了,估计把精致的消费给掺进去了
IP属地:河北
来自
Android客户端
13楼
2025-02-28 12:14
回复
收起回复
妹控也萝莉控
枯焰生花
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
b站有个 小岳来了24 自己做的又便宜吃的又爽
IP属地:河南
来自
Android客户端
14楼
2025-02-28 12:25
回复
收起回复
M1saka_4387
真珠之智
11
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
一个人做花费大概是点外卖1.25倍水平,还经常出现吃不完浪费的问题,两个人跟外卖差不大,三个人的话就比较划算了。不过安全方面肯定是自己做更好,但是外卖又省了采购和收拾碗筷的步骤,看个人喜好吧,我是喜欢做饭但是讨厌刷碗的那类,一个人就很懒得做饭了
IP属地:江苏
来自
Android客户端
15楼
2025-02-28 12:27
回复(1)
收起回复
2025-08-22 22:29:57
广告
不感兴趣
开通SVIP免广告
堂岛大吾
枯焰生花
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
怎么我买桶油要80多,怎么有12块多的油 啊
IP属地:河北
16楼
2025-02-28 12:27
回复(2)
收起回复
登录百度账号
扫二维码下载贴吧客户端
下载贴吧APP
看高清直播、视频!
贴吧热议榜
1
抵制饭圈!TNT粉丝应援逼疯路人
2775210
2
女生军训猝死,烈日下才能体现意志?
2329715
3
载物鞭尸CN战队,人品goat就这?
1635508
4
崩铁瑞幸联动已经快被网友玩坏了
1539108
5
IG复仇FPX,Meiko表示赢下很开心
1282606
6
连作障碍?央农爆游科不做dlc原因
1130900
7
明末制作人近况曝光:被网暴送花圈
984456
8
黑猴通关率被嘲,媒体真能云
816362
9
笑梗不笑人,丁真扶贫属实真男人
742984
10
谁问你了?泽圣拒绝中国提供保障
533358
贴吧页面意见反馈
违规贴吧举报反馈通道
贴吧违规信息处理公示