🇨🇳河南洛阳VS🇺🇸爱荷华得梅因:
以下都按一家三口算每月
餐饮:
洛阳/月:做饭1000,餐厅200(两次)
得梅因/月:做饭650,餐厅100(两次)
衣物:
洛阳/月:200
得梅因/月:100
住房:
租房
洛阳/月:一室一厅800
得梅因/月:一室一厅800
买房:
洛阳:30万,月供1300
得梅因:25万,月供1450
房产税200,维护费100,房屋保险60
教育:
洛阳/月:
幼儿园1000;
9年义务教育 高中50;
普通大学学费280,住宿费70,食堂餐费600,活动费等100,书本费80
得梅因/月:幼儿园1000 生日聚会60;
12年义务教育,生日聚会等200;
普通大学800,住宿费500,食堂餐费400,医疗健康保险费入会费活动费等500,书本费80
医疗:
洛阳/月:医保1200
得梅因/月:医保2100
医疗费用不比较了,美国巨贵,牙科就更别提了
交通:
洛阳/月:公共交通100电动自行车2000
二手车几千
汽油费汽车保养+保险等800(平均到每月)
得梅因/月:公共交通100
二手车几千
汽油费80,保养60,汽车保险60
水电燃气等:
洛阳/月:水50,电100,燃气100
得梅因/月:水60,电130,燃气60,水电的税12,污水处理费50,垃圾费30。
网费电话费:
洛阳/月:177
得梅因/月:网费40,电话费130
综上所述:
幼儿园阶段:
洛阳/月:4927
得梅因/月:5422
小学中学阶段:
洛阳/月:3927
得梅因/月:4562
高中阶段:
洛阳/月:3977
得梅因/月:4562
大学阶段:
洛阳/月:5057
得梅因/月:6642
买房的话
中国各阶段+月供1300
美国各阶段+月供1450+房产税200+维护费100+房屋保险60=1810
粗算了一下,可能不太准确,大家有兴趣就修正一下,也可以晒下自己家每月支出
以下都按一家三口算每月
餐饮:
洛阳/月:做饭1000,餐厅200(两次)
得梅因/月:做饭650,餐厅100(两次)
衣物:
洛阳/月:200
得梅因/月:100
住房:
租房
洛阳/月:一室一厅800
得梅因/月:一室一厅800
买房:
洛阳:30万,月供1300
得梅因:25万,月供1450
房产税200,维护费100,房屋保险60
教育:
洛阳/月:
幼儿园1000;
9年义务教育 高中50;
普通大学学费280,住宿费70,食堂餐费600,活动费等100,书本费80
得梅因/月:幼儿园1000 生日聚会60;
12年义务教育,生日聚会等200;
普通大学800,住宿费500,食堂餐费400,医疗健康保险费入会费活动费等500,书本费80
医疗:
洛阳/月:医保1200
得梅因/月:医保2100
医疗费用不比较了,美国巨贵,牙科就更别提了
交通:
洛阳/月:公共交通100电动自行车2000
二手车几千
汽油费汽车保养+保险等800(平均到每月)
得梅因/月:公共交通100
二手车几千
汽油费80,保养60,汽车保险60
水电燃气等:
洛阳/月:水50,电100,燃气100
得梅因/月:水60,电130,燃气60,水电的税12,污水处理费50,垃圾费30。
网费电话费:
洛阳/月:177
得梅因/月:网费40,电话费130
综上所述:
幼儿园阶段:
洛阳/月:4927
得梅因/月:5422
小学中学阶段:
洛阳/月:3927
得梅因/月:4562
高中阶段:
洛阳/月:3977
得梅因/月:4562
大学阶段:
洛阳/月:5057
得梅因/月:6642
买房的话
中国各阶段+月供1300
美国各阶段+月供1450+房产税200+维护费100+房屋保险60=1810
粗算了一下,可能不太准确,大家有兴趣就修正一下,也可以晒下自己家每月支出