注会吧 关注:2,030,509贴子:3,732,946
  • 6回复贴,共1

【注会税法】题目29

只看楼主收藏回复

某家电生产企业为增值税一般纳税人,2022年起被认定为高新技术企业。2023年实现营业收入18000万元、投资收益 1600万元、其他收益 200万元;发生营业成本9000万元、税金及附加420万元、管理费用1800万元、销售费用3000万元、财务费用300万元、营业外支出900万元。2023年度该企业自行计算的会计利润为 4380万元,企业已预缴企业所得税240万元。2024年2月该企业进行2023年企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)6月份购买新建的地下商铺作为顾客体验空间,取得增值税专用发票注明价款 800万元、增值税 72万元。当月交付使用,7月份办理权属登记。该商铺预计使用年限为20年,预计净残值为0,企业当年未对该商铺计提累计折旧。
(2)为了提高产品的性能与安全度,12月份从国内购入《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》中规定的专用设备并投入使用,取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税 78万元。
(3)投资收益中含企业从证券投资基金分配中取得的收入900万元。
(4)全年计入成本、费用中的实发合理工资总额为4000万元,实际发生职工福利费600万元、职工教育经费 340万元,拨缴工会经费 80万元
(5)财务费用中含向境内某企业按约定的金融企业同期同类贷款利率支付混合性投资利息支出100万元


IP属地:上海1楼2024-07-07 09:22回复
    (6)营业外支出中含通过非营利社会团体向贫困山区捐赠的一批产品,该批产品成本价为290万元,不含增值税公允价值为 400万元,企业的会计处理为:
    借:营业外支出342
    贷:库存商品290
    应交税费一应交增值税(销项税额)52
    (7)销售费用中含广告费2800万元。
    (8)管理费用中含新工艺规程制定费1500 万元。
    (其他相关资料:当地契税税率5%,房产税计税余值的扣除比例为20%,商业用途地下建筑房产以原价的 70%作为应税房产原值,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证)


    IP属地:上海2楼2024-07-07 09:23
    回复
      2025-08-22 11:48:43
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      要求:根据上述资料,按照顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算业务(1)应缴纳的房产税和契税。
      (2)回答业务(2)企业购进的安全生产专用设备可享受的税收优惠。
      (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
      (4)计算业务(4)职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的应纳税所得额。
      (5)回答业务(5)企业将混合性投资支付的利息确认为利息支出应满足的条件。
      (6)计算企业2023年度的利润总额以及业务(6)应调整的应纳税所得额。
      (7)计算业务(7)广告费应调整的应纳税所得额。
      (8)计算业务(8)新工艺规程制定费应调整的应纳税所得额。
      (9)计算该企业2023 年度应补缴的企业所得税。(2022年考题改编)


      IP属地:上海3楼2024-07-07 09:23
      回复
        第1次练习:
        (1)业务(1)应缴纳的契税=800*5%=40w
        (2)全额抵扣
        (3)业务(3)应调整的应纳税所得额=900/(1+9%)=825.69w
        (4)4000*14%=560w
        560-600=-40w
        业务(4)职工福利费应调增应纳税所得额40w
        4000*8%=320w
        320-340=-20w
        职工教育经费应调增应纳税所得额20w
        4000*2%=80w=80w
        工会经费不调整应纳税所得额
        (5)
        (6)企业2023年度的利润总额=18000+1600+200-9000-420-1800-3000-300-900=4380w
        业务(6)应调整的应纳税所得额。
        (7)18000*60%=10800w
        业务(7)广告费应调整的应纳税所得额=
        (8)计算业务(8)新工艺规程制定费应调整的应纳税所得额。
        (9)计算该企业2023 年度应补缴的企业所得税。(2022年考题改编)


        IP属地:上海4楼2024-07-07 12:35
        回复
          标准答案:
          (1)应缴纳的房产税=800x(1+5%)x70%x(1-20%)x1.2%x6/12=2.82(万元)。
          应缴纳的契税=800x5%=40(万元)。
          合计=2.82+40=42.82(万元)。
          (2)企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
          (3)对投资者从证券投资基金分配中取得的收入暂不征收企业所得税,纳税调减900万元。
          (4)①职工福利费扣除限额=4000x14%=560(万元)<实际发生的 600万元,纳税调增=600-560=40(万元);
          ②职工教育经费扣除限额=4000X8%=320(万元)<实际发生的340万元,纳税调增=340-320=20(万元)
          ③工会经费扣除限额=4000x2%=80(万元)=实际拨缴的80万元,无须纳税调整.
          合计纳税调增=40+20=60(万元)。
          (5)混合性投资支付的利息确认为利息支出应满足的条件:
          ①被投资企业接受投资后,需要按投资合同或协议约定的利率定期支付利息(或定期支付保底利息、固定利润、固定股息)。
          ②有明确的投资期限或特定的投资条件,并在投资期满或者满足特定投资条件后,被投资企业需要赎回投资或偿还本金。
          ③投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权。
          ④投资企业不具有选举权和被选举权。
          ⑤投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动。
          (6)①业务(1)应计提折旧=(800+40)/20x6/12=21(万元),利润总额=4380-21=4359(万元);②企业所得税视同销售确认收入 400万元、成本 290万元,纳税调增=400-290=110(万元);企业所得税确认公益性捐赠支出金额=400+52=452(万元),会计上确认的捐赠支出金额为 342 万元,纳税调减=452-342=110(万元);
          公益性捐赠扣除限额=4359x12%=523.08(万元)>452万元,无须纳税调整合计纳税调整=110-110=0。
          (7)广告费扣除限额=(18000+400)x15%=2760(万元)<实际发生的 2800万元,纳税调增=2800-2760=40(万元)。
          (8)纳税调减=1500x100%=1500(万元)
          (9)应纳税所得额=4359-900+60-1500+40=2059(万元)。
          应补缴的企业所得税=2059x15%-600x10%-240=8.85(万元)。


          IP属地:上海5楼2024-07-07 12:38
          回复
            路过


            IP属地:江苏来自Android客户端6楼2024-07-07 19:09
            回复
              第2次练习:
              (1)业务(1)应缴纳的房产税=800*70%*(1-20%)*12%/20*1/2=1.34w
              契税=800*5%=40w
              (2)业务(2)企业购进的安全生产专用设备可享受全额抵扣的税收优惠
              (3)业务(3)应调减应纳税所得额900w
              (4)业务(4)职工福利费限额=4000*14%=560w,调增600-560=40w
              职工教育经费限额=4000*8%=320w,调增340-320=20w
              工会经费限额=4000*2%=80w,不作调整
              调增40+20=60w
              (5)业务(5)企业将混合性投资支付的利息确认为利息支出应满足的条件。
              (6)企业2023年度的利润总额=4380w
              限额=4380*14%=613.2w
              业务(6)应调整的应纳税所得额=
              (7)广告费限额1=2800*60%=1680w
              广告费限额2=18000*15%=2700w
              业务(7)广告费应调增的应纳税所得额=2800-1680=1120w
              (8)业务(8)新工艺规程制定费应调减的应纳税所得额1500w
              (9)4380-900+60+1120-1500=3160w
              该企业2023 年度应补缴的企业所得税=3160*15%-240=234w


              IP属地:上海7楼2024-08-14 14:06
              回复