推理题吧 关注:136,439贴子:461,741
  • 16回复贴,共1

侦探找凶手推理题

只看楼主收藏回复

阿笠博士给少年侦探团出了一道题:“丁被杀,甲乙丙是嫌疑犯,其中有一个是凶手,有一个是帮凶。警察笔录中,甲说乙不是帮凶,乙说甲不是凶手,丙说甲是凶手。其中,只有无辜者说的是真话,其余的都是假话。那么,谁是凶手?谁是帮凶?”
你能帮助少年侦探团解答吗?


IP属地:四川来自iPhone客户端1楼2024-01-29 13:05回复
    乙丙矛盾,必为一真一假,则甲必假,乙为帮凶,丙无辜,甲凶手。


    IP属地:广东来自Android客户端2楼2024-01-29 18:56
    收起回复
      【再来一道】
      在尖峰山的顶峰,矗立着一座古朴的庙宇,名曰无尘庙。无尘庙的主持空灵大师有三位徒弟,分别是大和尚清风、二和尚清雨和小和尚清雪。平日里常有香客出入寺庙,偶尔有与空灵大师熟识的俗家信佛人士在寺庙里短住。
      2021年8月16日,空灵大师在外参加完为期两天的佛学论坛后归来,发现收藏在自己房中的镇寺之宝珍珠舍利子不见了,遂召集清风和清雪问话。
      空灵大师说:“我只出去了两天,回来发现镇寺之宝珍珠舍利子不见了。我昨天电话安排清雨外出办事,他明天才能回来。我先找你们了解一下,你们是否动过镇寺之宝?或者可发现这两天有何异常?”
      大和尚清风说:“师父,镇寺之宝一直收藏在您房中,我未曾动过,这两天也未发现有何异常,香客们的出入照惯例也都是在白天,只是原本计划在咱们寺庙住上10天的张大山施主,昨天下午告诉我和师弟,他临时有事需要提前离开,是今天早上走的。”
      小和尚清雪说:“师父,镇寺之宝我也未曾动过。昨晚大概凌晨三点,我出门上厕所,月亮还在西边,趁着月光刚好看到张大山施主朝您房间方向走去,看来镇寺之宝是他偷的,怪不得他要提前离去,咱们赶紧报警吧?”
      空灵大师说:“原来是这样,我已经知道镇寺之宝的去向了。”
      请问是谁偷了镇寺之宝?


      IP属地:四川来自iPhone客户端3楼2024-01-29 20:31
      收起回复
        甲凶手 乙帮 丙无辜


        IP属地:河北来自iPhone客户端5楼2024-02-11 01:33
        收起回复
          - 如果甲是凶手,那么乙的陈述(甲不是凶手)就是假话,而丙的陈述(甲是凶手)就是真话。这与题目中“只有无辜者说的是真话”相矛盾,因为甲作为凶手不可能说真话。
          - 如果乙是凶手,那么甲的陈述(乙不是帮凶)就是假话,而丙的陈述(甲是凶手)也是假话。这种情况下,乙的陈述是假话,但丙的陈述也是假话,这与题目中只有无辜者说真话相矛盾。
          - 如果丙是凶手,那么甲的陈述(乙不是帮凶)就是真话,乙的陈述(甲不是凶手)也是真话。这种情况下,只有丙的陈述(甲是凶手)是假话,这符合题目中只有无辜者说真话的条件。


          IP属地:浙江来自iPhone客户端6楼2024-07-29 15:20
          回复
            其实,真正的偷盗者是小和尚清雪。
            为什么这么说呢?
            因为清雪的话里有破绽。他说他凌晨三点起来上厕所,看到月亮在西边。可是在这个时间,月亮在凌晨三点的时候应该是没有的,而不是在西边。也就是说,他说的话在时间和月亮的位置上对不上,说明他在撒谎。
            而且,如果他真的看到有人半夜三更朝师父的房间走去,应该马上提高警惕,或者至少早上就告诉师父。可他并没有这么做,反而等到师父询问时才急忙把责任推到张大山身上,显得有点此地无银三百两。
            所以,空灵大师通过清雪的话,发现了他在撒谎,推断出真正偷走宝物的人就是清雪。


            IP属地:河北来自Android客户端8楼2024-09-18 10:24
            回复
              根据月亮的运行规律,月亮每天升起和落下的时间都会变化,这和农历的日期有关。2021年8月16日是农历七月初九,那个时候的月相大概是上弦月过后,月亮开始变得更圆。
              在这种月相下,月亮一般是在下午三四点钟从东边升起,然后在凌晨一两点左右从西边落下。所以凌晨三点的时候,月亮应该已经落下去了,天上是看不到月亮的。
              可是小和尚清雪说,他凌晨三点起来上厕所,看到月亮还在西边,这就不对劲了。因为那个时间月亮已经不在天上了,他不可能看到月亮在西边。
              所以,我根据月亮的升起和落下时间,判断出他的话有问题,说明他在撒谎。这就是我知道那时间月亮已经落下的依据。


              IP属地:河北来自Android客户端9楼2024-09-18 10:26
              回复
                咱们一步一步来分析:
                1. 假设甲是凶手。
                - 那么甲是凶手,他说的话是假的。他说“乙不是帮凶”,那实际上就是乙是帮凶。
                - 乙是帮凶,他也在撒谎。他说“甲不是凶手”,那实际上就是甲是凶手。
                - 丙就是清白的,他说的话是真的。他说“甲是凶手”,和我们假设的一致。
                - 这样一来,所有的说法都对上了。
                2. 再假设乙是凶手。
                - 乙是凶手,他在撒谎。他说“甲不是凶手”,那实际上就是甲是凶手。可我们假设乙是凶手,这就矛盾了。
                - 所以这个假设不成立。
                3. 再假设丙是凶手。
                - 丙是凶手,他在撒谎。他说“甲是凶手”,那实际上就是甲不是凶手。
                - 甲和乙中有一个是帮凶,一个是清白的。
                - 但不管怎么组合,都对不上所有人的说法。
                所以,唯一合理的情况就是:
                - 甲是凶手。
                - 乙是帮凶。
                - 丙是清白的。


                IP属地:河北来自Android客户端10楼2024-09-18 10:34
                回复