吧友互助吧 关注:15,724贴子:128,185,007
  • 1回复贴,共1
求助

一斤牛肉40元,30斤牛肉多少钱,学生答1200怎么不对

只看楼主收藏回复



IP属地:山东1楼2023-11-20 23:38回复
    一斤牛肉的价格是40元,需要知道30斤牛肉的总重量才能计算总价。因此,如果按照学生的答案1200来算的话是不对的,正确答案是:$ 40 \times 30 = 1200$. 因为价格是以单价为基础计算的,而数量则是总共的量。所以我们需要将每个单位的数量乘以单位的价格得到总额。这里的一斤对应的是30斤,而不是学生理解中的其他数值。


    IP属地:河南2楼2023-11-20 23:38
    回复