网页资讯视频图片知道文库贴吧地图采购
进入贴吧全吧搜索

 
 
 
日一二三四五六
       
       
       
       
       
       

签到排名:今日本吧第个签到,

本吧因你更精彩,明天继续来努力!

本吧签到人数:0

一键签到
成为超级会员,使用一键签到
一键签到
本月漏签0次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行补签。
连续签到:天  累计签到:天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
08月29日漏签0天
中公教育吧 关注:53,572贴子:228,256
  • 看贴

  • 图片

  • 吧主推荐

  • 游戏

  • 7回复贴,共1页
<<返回中公教育吧
>0< 加载中...

行测逻辑判断:巧解“只猜对了一半”

  • 只看楼主
  • 收藏

  • 回复
  • 鱼市忙
  • 榜眼
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
在行测逻辑判断中朴素逻辑考题是一个非常重要的考题,有些题目难度较大或者是做题比较耗费时间,所以说就需要大家在解题时能够快速找到适当的解题方法、突破口或者是解题技巧,这样便可以为其他题目留下更多的时间。接下来中公教育就来聊一聊对于一些“半真半假”的题目咱们可不可以用一些小技巧来又快又准的解题呢?
例1
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?


  • 鱼市忙
  • 榜眼
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
拿到这道题目呢大家估计会立即有了想法,可以假设、代入选项来做题,没错确实可以用这样的方法解出来,但是有没有一些能更快做出答案来的小技巧?大家可以观察一下这里存在一个特殊信息也就是情情说的“红球在最上层的抽屉”这个信息,结合其他的信息来看这个信息不可以是真的,不然可可和安安说的两句话都不能为真了,由此我们立马知道她们几个人的真假情况便是,情情:×√ 可可:×√ 安安:√×,也就是黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。
所以结合这个小例子我们发现这一类“半真半假”有时会存在一个不可能为真的特殊信息,这个特殊信息的特征是这句话中的两个小信息“红球”“上层”会分别在另一个人的两句话中都提到,比如,可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”两句话中分别提到了“红球”“上层”两个小信息。那么为了使可可的话半真半假,情情说的“红球在最上层的抽屉”不可能为真。找到这类特殊信息便可以快速判断剩下句子的真假性了。那么接下来我们做一道题目大家来练练手看能不能找到这个特殊信息呢?


2025-08-29 04:55:08
广告
不感兴趣
开通SVIP免广告
  • 鱼市忙
  • 榜眼
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师


  • 鱼市忙
  • 榜眼
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
【中公解析】D。分析三人的话发现小方的后半句和小李的两句话均不能同时为真,因此小方的后半句一定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师;结合小王的话可知丙是工程师,则乙是教师。故本题选D。
这道题中小方的后半句“乙是工程师”中的“乙”和“工程师”分别在小李:甲是工程师,乙是教师的两句话中分别提到了,那么为了使小李可以半真半假,所以“乙是工程师”不能为真,大家都找到了吗?


  • 鱼市忙
  • 榜眼
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
图形推理,在行测考试中经常出现,属于一般常考题型,但图形规律很多,对于一些特殊的图形常常不知该怎么入手,找不到其中的规律。接下来,中公教育带领大家一起来揭开图推“汉字”的神秘面纱。
图形推理中,出现汉字一般不会考虑汉字的实际意义,如含义、象征等。通常把汉字当作图形,观察其特征来进行解题。在图形中出现汉字常见两种情况:第一种,题干中出现的汉字存在相似部分,通常同中有异,这时我们可以考虑叠加;或者汉字偏旁部首全部求同。第二种,题干中出现的汉字不存在相似部分,这是我们优先考虑数量关系,从面到线到点,一般考查封闭区数、部分数、笔画数等。下面就这两种常见情况为大家进行讲解:
例1


  • 鱼市忙
  • 榜眼
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
【中公解析】C。观察图形特征,题干图形均是汉字,整体看汉字虽然有相似部分,但是同中有异,可以先考虑叠加,观察第一组,发现在第三个汉字中去掉了第一个与第二个相同的部分“同”,保留了前两个汉字里不同的部分“氵”和“木”。所以规律为去同存异,因此第二组问号处应为去掉相同部分“关”,保留“耳”和“阝”,可组成汉字“耶”。所以最后答案选择到C。


  • 鱼市忙
  • 榜眼
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼


  • 鱼市忙
  • 榜眼
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
【中公解析】C。观察图形特征,图形不相似,组成元素不同,优先考虑数量规律。发现题干和选项不存在面的数量规律,可以尝试汉字笔画数。先来看第一组,三个汉字依次笔画数为2、4、6,笔画数为等差数列规律,所以以第一组规律来找第二组,查看第二组已给两汉字笔画数依次为2、4,所以问号处应填入汉字笔画数为6,四个选项依次汉字笔画数为3、5、6、4,因此,最后答案选择到C。


登录百度账号

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!
  • 贴吧页面意见反馈
  • 违规贴吧举报反馈通道
  • 贴吧违规信息处理公示
  • 7回复贴,共1页
<<返回中公教育吧
分享到:
©2025 Baidu贴吧协议|隐私政策|吧主制度|意见反馈|网络谣言警示