总体概括:在宿舍楼隔壁很方便,食堂是一栋两楼(白天一楼,夜宵二楼)小小一个,价格实惠,但是品类少(没有豆浆,肠粉啥的)都是家常便饭,管饱,食堂阿姨啊伯们虽然是外省说话偶尔大声但是人特别好[]
下面是一些食堂的菜品价格供参考(下面都是凭借在华附生活了一年的经验,因为有些不常吃,价格印象不太深,可能会有一到两元的出入,请自行忽略)
①早餐篇:白粥1元(自己吃多少盛多少) 香肠1.5/条 白煮蛋卤蛋1.5/个 肉包1.5/个 油条1/条 早餐奶纯牛奶5/瓶 逗逗2/瓶 纸装冰红茶菊花茶2/瓶 各种面包一般带肉的(如鸡排包和三明治)3.5/个 不带肉(如红豆包芝麻包)3/个 馒头0.5/个(挺小一个)粿条汤或者面汤7/碗 ★小tips:早餐奶据说是华附版开赛路,治便秘小能手哈哈哈哈(DDDD) 纯牛奶就是普通的伊利蒙牛,建议喜欢喝纯牛奶的宝子提前在家备好
②课间休息:在上午第一节课后
食堂有供应鸡排3~4💰/个(最热销),三明治,芝麻芋泥等包,偶尔会有鸡柳
③午餐篇: 只有米饭配菜食堂就餐6💰起步,打包7💰起步(食堂小,有的需要打包到宿舍)米饭和汤自盛 食堂汤是免费,只有午餐和晚餐供应,每餐只有一种,有:豆芽汤,苦瓜汤,紫菜蛋汤,莴笋汤等
★走读生中午寄膳的饭盒是8💰/盒
按菜种类算的价格,纯菜类1~2💰/种 半菜半肉3💰/种纯肉类4💰/种菜品算多每天都不一样,下面有图片供参考
④晚餐篇:跟午餐一样,不过多了一点
可以订粿条汤 面汤 拌面 拌粿条8💰/碗,付好订完拿着号等就可
⑤夜宵篇:每天晚上的汤和粥类只有一种蛋包肠3💰/条 粿条汤 面汤 粿汁 皮蛋瘦肉粥8💰/碗蓝莓包奶酪包各种小面包1~2💰/个 茶派5💰/瓶(还有其他饮料)
★偶尔会有炸鸡翅4💰/个,天气热会有冰淇淋跟甜筒3~4💰/条
大概就这些啦,还有什么好奇的师弟师妹可以在评论区问,我看到的都尽量会回,然后我看到有帖子说想知道内宿作息表,内宿作息表是入宿后教官才会告知,师弟师妹如果想提前了解的话我可以找时间发一篇关于内宿的作息以及规章制度
下面这些图是我偶尔吃饭拍下来的,供大家参考,ccd拍的会有些模糊哈★有些常吃菜品没照到所以就打字啦:番茄炒鸡蛋,土豆丝,烤鸭肉,鸡米花,蒸蛋等





下面是一些食堂的菜品价格供参考(下面都是凭借在华附生活了一年的经验,因为有些不常吃,价格印象不太深,可能会有一到两元的出入,请自行忽略)
①早餐篇:白粥1元(自己吃多少盛多少) 香肠1.5/条 白煮蛋卤蛋1.5/个 肉包1.5/个 油条1/条 早餐奶纯牛奶5/瓶 逗逗2/瓶 纸装冰红茶菊花茶2/瓶 各种面包一般带肉的(如鸡排包和三明治)3.5/个 不带肉(如红豆包芝麻包)3/个 馒头0.5/个(挺小一个)粿条汤或者面汤7/碗 ★小tips:早餐奶据说是华附版开赛路,治便秘小能手哈哈哈哈(DDDD) 纯牛奶就是普通的伊利蒙牛,建议喜欢喝纯牛奶的宝子提前在家备好
②课间休息:在上午第一节课后
食堂有供应鸡排3~4💰/个(最热销),三明治,芝麻芋泥等包,偶尔会有鸡柳
③午餐篇: 只有米饭配菜食堂就餐6💰起步,打包7💰起步(食堂小,有的需要打包到宿舍)米饭和汤自盛 食堂汤是免费,只有午餐和晚餐供应,每餐只有一种,有:豆芽汤,苦瓜汤,紫菜蛋汤,莴笋汤等
★走读生中午寄膳的饭盒是8💰/盒
按菜种类算的价格,纯菜类1~2💰/种 半菜半肉3💰/种纯肉类4💰/种菜品算多每天都不一样,下面有图片供参考
④晚餐篇:跟午餐一样,不过多了一点
可以订粿条汤 面汤 拌面 拌粿条8💰/碗,付好订完拿着号等就可
⑤夜宵篇:每天晚上的汤和粥类只有一种蛋包肠3💰/条 粿条汤 面汤 粿汁 皮蛋瘦肉粥8💰/碗蓝莓包奶酪包各种小面包1~2💰/个 茶派5💰/瓶(还有其他饮料)
★偶尔会有炸鸡翅4💰/个,天气热会有冰淇淋跟甜筒3~4💰/条
大概就这些啦,还有什么好奇的师弟师妹可以在评论区问,我看到的都尽量会回,然后我看到有帖子说想知道内宿作息表,内宿作息表是入宿后教官才会告知,师弟师妹如果想提前了解的话我可以找时间发一篇关于内宿的作息以及规章制度





