生存狂吧 关注:463,091贴子:5,396,047

压缩饼干长期食用体验

只看楼主收藏回复

楼主作为一名贫穷的学生,为了省钱经常食用压缩干粮,看到一个帖子问能否长期食用压缩干粮来省钱,所以打算开个帖子讲讲自己的体验
楼主最长连续吃压缩饼干两个月应该有吧, 其他时间都是断断续续吃的,比如今天懒得去食堂就啃一块. 总计下来也消耗了不少压缩饼干.
疫情之后压缩干粮是越来越贵了,最便宜买过一箱过期的13压缩干粮只要150元,现在只能买到330元一箱的13压缩干粮了,生活成本陡然上升.


IP属地:浙江1楼2022-05-11 19:09回复
    先说食用体验吧,楼主食用下来身体上并无任何不适,但是压缩干粮过于寡淡无味,食用期间会非常想吃重口味的东西,楼主在连续食用的时候经常忍不住去吃螺蛳粉麻辣烫之类的重口味食物来调节


    IP属地:浙江2楼2022-05-11 19:16
    收起回复
      广告
      立即查看
      今日晚餐09压缩干粮镇楼


      IP属地:浙江3楼2022-05-11 19:18
      收起回复
        为啥打中文是英文标点,不知道按到啥键了.


        IP属地:浙江4楼2022-05-11 19:21
        收起回复
          既然要长期食用,为了自己的小命,楼主也是仔细研究了压缩干粮的成分


          IP属地:浙江5楼2022-05-11 19:21
          收起回复
            首先楼主最长吃的是13压缩干粮,主要原因有13有全麦粉,全麦粉含有纤维素,可以减少便秘. 13干粮还添加了维生素和矿物质,长期食用也不至于身体出现问题.分析营养成分表(NRV),发现13压缩干粮真的可以算是营养均衡的健康食物. 每100克压缩饼干的NRV,蛋白质21%,脂肪30%,碳水20%,能量23%,钠12%,营养十分均衡. 我感觉大部分人吃一餐是营养元素是吃不到如此均衡的


            IP属地:浙江6楼2022-05-11 19:34
            收起回复
              13压缩饼干口味中楼主最爱的是椰香,其次是原味和肉松,吃到最后只剩下一堆柠檬味和香葱味,不过还是吃光,不能浪费(钱)


              IP属地:浙江7楼2022-05-11 19:37
              收起回复
                不至于吧


                IP属地:海南来自Android客户端8楼2022-05-11 19:43
                收起回复
                  广告
                  立即查看
                  顺便买点多维元素片和AD钙片吃一下,千万不能缺少维生素


                  IP属地:广东来自Android客户端9楼2022-05-11 19:45
                  收起回复
                    太省了,你不如自己做饭做菜。哪怕烧咸泡饭都好啊


                    IP属地:江苏来自Android客户端10楼2022-05-11 19:45
                    收起回复
                      君品13压缩干粮一包250克,内含4小块,一共1138千卡(4764千焦),一小块285千卡.
                      NRV(营养素参考值)日推荐摄入量标准中推荐单日能量摄入8400kJ 或 2000KCal,这是人群的平均值,可以计算下自己的基础代谢,会比NRV低一点,比如楼主就是1500kcal,也就是一包压缩干粮加点其他食物可以覆盖掉楼主的基础代谢. 楼主作为一个学生党,平时不怎么运动,实践证明一天一包13压缩干粮(午餐晚餐各两块)加上早餐的包子或者鸡蛋就不会饿了,体重也基本不增不减. 有时候吃完饭还会泡一杯无糖豆浆(补充蛋白质顺便当饮料)


                      IP属地:浙江11楼2022-05-11 19:53
                      回复
                        附上购买记录,可以看到我还是吃掉不少饼干的,最爱的就是过期的压缩干粮,十分便宜,吃起来也没啥区别.
                        2019年的时候最便宜150元一箱48包,一天一包3.12,早上食堂水煮蛋两个1.6元(茶叶蛋居然就1.5元一个,价格翻倍),或者两个肉包也是1.6元,加上一包豆浆粉1元一天下来吃饭成本只要6元,实在是极限省钱又省事了. 最近四月份买了一箱330元,算下来6.9元一包,这样一天吃饭成本也可以控制在10r以内


                        IP属地:浙江12楼2022-05-11 20:00
                        收起回复
                          楼主有相对好吃点的压缩饼干推荐吗,准备应急用


                          IP属地:重庆来自iPhone客户端13楼2022-05-11 20:10
                          收起回复
                            年轻不懂事呀!嗯造碳水!省那点钱,身体垮了,以后得花多少钱治病。还有你身高长相,肚子上的脂肪。。外貌也会受很大影响,找不到女朋友。。青春就这样荒废了。。不值得,不值得呀


                            来自Android客户端14楼2022-05-11 20:13
                            收起回复
                              广告
                              立即查看
                              继续说压缩干粮,除了13,楼主还食用过09压缩干粮,09也不错,营养还算均衡. 09没列出nrv表,不过自己对照nrv参考简单计算可以得到
                              项目每一百克 nvr 参考值
                              能量 1886 22% 8400
                              蛋白质 15 25% 60
                              脂肪 15 25% 60
                              碳水化合物 64 21% 300
                              可以看到从均衡的角度来说,09甚至比13更好,蛋白质 25%,碳水化合物 21%,脂肪 25% .
                              不过配料表里面有个代可可脂,令人感到不安,不知道会不会有反式脂肪酸


                              IP属地:浙江15楼2022-05-11 20:14
                              收起回复