首先要根据企业的实际情况计算一下成本率和税负影响。下面举个例子:
比如公司材料成本是1000万元(不含税价),销售收入是1200万元(不含税价),我们来计算一下降税前跟降税后对企业的影响。
降税前应交增值税=1200*16%-1000*16%=32万,附加税=32*12%=3.84万,
降税后应交增值税=1200*13%-1000*13%=26万,附加税=26*12%=3.12万,
降税后企业综合省税=32+3.84-26-3.12=6.72万。
如果是按客户要求按原含税价降3%,情况又如何呢?
降税前应交增值税=1200*16%-1000*16%=32万,附加税=32*12%=3.84万,
降税后应交增值税=(1200*1.16)*97%/1.13*13%-1000*13%=25.34万,附加税=25.34*12%=3.04万,
综合省税=32+3.84-25.34-3.04=7.46万
企业利润降低=1200-(1200*1.16)*97%/1.13=5.1万,
实际只增加利润=7.46-5.1=2.36万。
如果客户要求按不含税价降3%就更加不靠谱,客户这是在耍流氓,这里就不再计算了。
通过上面的例子相信大家也看明白了,会计该怎么处理,业务该如何跟客户谈降价的问题。