1、借:应交税费----未交增值税 7500.00
贷:库存现金 7500.00
原始凭证:1张
2、借:原材料---玉米 250000.00
应交税费----应交增值税(进项税额) 32500.00
贷:银行存款 282500.00
原始凭证:2张
3、借:原材料---小麦 300000.00+(5000-4500*7%)=304685
应交税费----应交增值税(进项税额) 39000+4500*7%=39315
贷:银行存款 344000
原始凭证:4张
4、借:原材料---红果 6000-780=5220
应交税费----应交增值税(进项税额) 6000*13%=780
贷:库存现金 6000
原始凭证:2张
5、借:银行存款 14221.50
销售费用 748.50
贷:主营业务收入 13000
应交税费----应交增值税(销项税额) 1970
原始凭证:3张
6、借:银行存款 181350
贷:主营业务收入 155000
应交税费—应交增值税(销项税额) 26350
原始凭证:2张
7、植物油计税价格=58*100=5800
销项税=5800*13%=754
面粉的计税价格=1000*3*(1+10%)=3300
销项税=3300*13%=429
借:库存现金 3000
应付职工薪酬 4183
贷:库存商品—植物油 3000
---面粉 3000
应交税费—应交增值税(销项税额) 1183
原始凭证:2张
借:银行存款 3000
贷:库存现金 3000
8、借:银行存款 33900
贷:主营业务收入 30000
应交税费—应交增值税(销项税额) 3900
原始凭证:2张
9、饮料的计税价格=40*6*(1+10%)=264
销项税=264*17%=44.88
借:在建工程 284.88
贷:库存商品 240
应交税费—应交增值税(销项税额) 44.88
原始凭证:1张
10、计税依据=50*58=2900
销项税=2900*0.13=377
借:营业外支出 1877
贷:库存商品 1500
应交税费—应交增值税(销项税额) 377
原始凭证:1张
11、加工费:
借:委托加工物资 3000
应交税费—应交增值税(进项税额) 510
贷:银行存款 3510
运费:
借:委托加工物资 800-49=751
应交税费—应交增值税(进项税额) 700*0.07=49
贷:银行存款 800
原始凭证:4张
12、借:原材料 92700
贷:银行存款 92700
原始凭证:2张
13、购入汽车(非自用)符合条件可以抵扣进项税的
借:固定资产 150000
应交税费—应交增值税(进项税额) 25500
贷:银行存款 175500
原始凭证:2张
14、销售旧货见书31-32页
简易办法4%减半征收
借:固定资产清理 24000
累计折旧 1000
贷:固定资产 25000
借:银行存款 24480
贷:固定资产清理 24000
应交税费—应交增值税(销项税) 480
城建税和教育费附加分别为:
城建税=480*0.07=33.6
教育费附加=480*0.03=14.4
借:固定资产清理 48
贷:应交税费—应交城建税 33.6
---应交教育费附加 14.4
转让固定资产的净损益=24000-24000-48=-48
借:营业外支出 48
贷:固定资产清理 48
原始凭证:2张
15、借:银行存款 1755
贷:主营业务收入 1500
应交税费—应交增值税(销项税)255
原始凭证:2张
16、被盗属于进项税额转出情形
进项税额转出=7500*0.13=975
借:待处理财产损益 8475
贷:原材料---玉米 7500
应交税费—应交增值税(进项税额转出)975
原始凭证:1张
17、借:应交税费—应交增值税(销项税)480.00
贷:应交税费---未交增值税
贷:库存现金 7500.00
原始凭证:1张
2、借:原材料---玉米 250000.00
应交税费----应交增值税(进项税额) 32500.00
贷:银行存款 282500.00
原始凭证:2张
3、借:原材料---小麦 300000.00+(5000-4500*7%)=304685
应交税费----应交增值税(进项税额) 39000+4500*7%=39315
贷:银行存款 344000
原始凭证:4张
4、借:原材料---红果 6000-780=5220
应交税费----应交增值税(进项税额) 6000*13%=780
贷:库存现金 6000
原始凭证:2张
5、借:银行存款 14221.50
销售费用 748.50
贷:主营业务收入 13000
应交税费----应交增值税(销项税额) 1970
原始凭证:3张
6、借:银行存款 181350
贷:主营业务收入 155000
应交税费—应交增值税(销项税额) 26350
原始凭证:2张
7、植物油计税价格=58*100=5800
销项税=5800*13%=754
面粉的计税价格=1000*3*(1+10%)=3300
销项税=3300*13%=429
借:库存现金 3000
应付职工薪酬 4183
贷:库存商品—植物油 3000
---面粉 3000
应交税费—应交增值税(销项税额) 1183
原始凭证:2张
借:银行存款 3000
贷:库存现金 3000
8、借:银行存款 33900
贷:主营业务收入 30000
应交税费—应交增值税(销项税额) 3900
原始凭证:2张
9、饮料的计税价格=40*6*(1+10%)=264
销项税=264*17%=44.88
借:在建工程 284.88
贷:库存商品 240
应交税费—应交增值税(销项税额) 44.88
原始凭证:1张
10、计税依据=50*58=2900
销项税=2900*0.13=377
借:营业外支出 1877
贷:库存商品 1500
应交税费—应交增值税(销项税额) 377
原始凭证:1张
11、加工费:
借:委托加工物资 3000
应交税费—应交增值税(进项税额) 510
贷:银行存款 3510
运费:
借:委托加工物资 800-49=751
应交税费—应交增值税(进项税额) 700*0.07=49
贷:银行存款 800
原始凭证:4张
12、借:原材料 92700
贷:银行存款 92700
原始凭证:2张
13、购入汽车(非自用)符合条件可以抵扣进项税的
借:固定资产 150000
应交税费—应交增值税(进项税额) 25500
贷:银行存款 175500
原始凭证:2张
14、销售旧货见书31-32页
简易办法4%减半征收
借:固定资产清理 24000
累计折旧 1000
贷:固定资产 25000
借:银行存款 24480
贷:固定资产清理 24000
应交税费—应交增值税(销项税) 480
城建税和教育费附加分别为:
城建税=480*0.07=33.6
教育费附加=480*0.03=14.4
借:固定资产清理 48
贷:应交税费—应交城建税 33.6
---应交教育费附加 14.4
转让固定资产的净损益=24000-24000-48=-48
借:营业外支出 48
贷:固定资产清理 48
原始凭证:2张
15、借:银行存款 1755
贷:主营业务收入 1500
应交税费—应交增值税(销项税)255
原始凭证:2张
16、被盗属于进项税额转出情形
进项税额转出=7500*0.13=975
借:待处理财产损益 8475
贷:原材料---玉米 7500
应交税费—应交增值税(进项税额转出)975
原始凭证:1张
17、借:应交税费—应交增值税(销项税)480.00
贷:应交税费---未交增值税