南阳吧 关注:1,607,533贴子:48,004,894
  • 24回复贴,共1

【求解】才子才女看过来

只看楼主收藏回复

小学四年级测试卷上滴一道应用题,额想破脑袋也想不出,用小学四年级滴知识,现把这道题一字不差滴照搬下来,大南阳吧滴才子们,求解!!!
育英学校打算购买若干套桌椅(一张课桌和一把椅子为一套),这笔钱如果只购买课桌,能购买80张;如果只购买椅子,能够买240把,问这笔钱能买几套这样的课桌椅?



本楼含有高级字体1楼2013-01-08 22:50回复
    240/80=3,说明买一张桌子的钱能买3把椅子。这样,买一套桌椅的钱其实就等于买四张椅子的钱,所以,240/4=60,所以就是可以买60套桌椅。。。。


    IP属地:河南4楼2013-01-08 23:00
    收起回复
      2025-08-25 20:05:25
      广告
      不感兴趣
      开通SVIP免广告
      老想着得算出一张桌子或椅子滴单价
      果然,有困难上贴吧!
      我大南阳吧果然人才济济,壮哉!谢谢啦


      5楼2013-01-08 23:06
      回复
        对啦,俺还想若设X就能解了,但问题是小孩听不懂


        7楼2013-01-08 23:18
        回复
          小学生需要逻辑性 越高越依赖公式 缺乏创造 中国跟外国正好相反


          IP属地:河南来自Android客户端8楼2013-01-09 06:03
          回复
            管他单价干什么,这是误区,这就告诉我们,有时候不要在意太多。六十,没错


            来自Android客户端9楼2013-01-09 06:09
            回复
              设总钱数为1一张桌子1/80,一张椅子也就是1/240。买一套桌椅就是1/80+1/240=1/60.再拿总钱数1除以1/60=60套。小学生比较容易理解。


              来自手机贴吧10楼2013-01-09 06:24
              收起回复
                1+1=69
                69+2=?


                来自Android客户端11楼2013-01-09 06:54
                收起回复