首先,这是一篇迟来的游记,由于各种原因....
还是,先上攻略吧。
车程:
在成都的金沙车站18块钱买一张去大邑的车票,到大邑车站。
从大邑车站买一张9块5的车票到西岭镇。
到了西岭镇转弯的一个下坡处,司机会喊,去爬山的到此下车。
坐面包车去西岭雪山前山,到茶地坪10元一个人。
(从金沙也有直达西岭雪山后山的车,由于我们是去前山就没问了)
路况:(上山)
登山路线:
茶地坪-蛙潭-两溪口-獐子崖-桂花林-大山门-杜鹃林-金猴峰-红石堡(红石堡以上无水源,我们争取在红石堡露营,便于第二天观日出)
1.茶地坪--蛙潭(海拔1370米)行程2千米。两溪口(海拔1540米)行程1千米--獐子崖(海拔1700米)行程1.9千米,这一段都是约1米多宽的水泥步行路面,坡度平缓,途中风景一般。从茶地坪到獐子崖用大概用时2小时,速度一般。
2.獐子崖--桂花岭(海拔2100米)行程1.4千米,约1米宽的石阶路面,坡度较陡,途中有五彩瀑布,阳光照射下五彩缤纷,值得一看;
3.桂花岭--大山门(海拔2410米)行程0.9千米,石阶路面,坡度较陡,途中风景一般。(大山门接待站已经废除了。)
4.大山门--观云台——金猴峰(海拔2700米)行程1.9千米,石阶路面,坡度很陡。观云台是山腰上的一块突出的地方,在天气晴朗的时候可看见翻滚的云海。
5.金猴峰--红石堡(海拔2900米)行程1.9千米,石阶路面,坡度很陡,大约1个小时能到。
6.红石堡——阴阳界(海拨3100米)行程2千米,坡度一般。大部分路是在山脊行走,阴阳界是两种截然不同气候的分水岭。(在红石堡有三条向上的道路。最左边通向景区最高点海拔3310的红石尖,中间通向阴阳界,最右边通向日月坪,这也是路牌所指的方向。)
还是,先上攻略吧。
车程:
在成都的金沙车站18块钱买一张去大邑的车票,到大邑车站。
从大邑车站买一张9块5的车票到西岭镇。
到了西岭镇转弯的一个下坡处,司机会喊,去爬山的到此下车。
坐面包车去西岭雪山前山,到茶地坪10元一个人。
(从金沙也有直达西岭雪山后山的车,由于我们是去前山就没问了)
路况:(上山)
登山路线:
茶地坪-蛙潭-两溪口-獐子崖-桂花林-大山门-杜鹃林-金猴峰-红石堡(红石堡以上无水源,我们争取在红石堡露营,便于第二天观日出)
1.茶地坪--蛙潭(海拔1370米)行程2千米。两溪口(海拔1540米)行程1千米--獐子崖(海拔1700米)行程1.9千米,这一段都是约1米多宽的水泥步行路面,坡度平缓,途中风景一般。从茶地坪到獐子崖用大概用时2小时,速度一般。
2.獐子崖--桂花岭(海拔2100米)行程1.4千米,约1米宽的石阶路面,坡度较陡,途中有五彩瀑布,阳光照射下五彩缤纷,值得一看;
3.桂花岭--大山门(海拔2410米)行程0.9千米,石阶路面,坡度较陡,途中风景一般。(大山门接待站已经废除了。)
4.大山门--观云台——金猴峰(海拔2700米)行程1.9千米,石阶路面,坡度很陡。观云台是山腰上的一块突出的地方,在天气晴朗的时候可看见翻滚的云海。
5.金猴峰--红石堡(海拔2900米)行程1.9千米,石阶路面,坡度很陡,大约1个小时能到。
6.红石堡——阴阳界(海拨3100米)行程2千米,坡度一般。大部分路是在山脊行走,阴阳界是两种截然不同气候的分水岭。(在红石堡有三条向上的道路。最左边通向景区最高点海拔3310的红石尖,中间通向阴阳界,最右边通向日月坪,这也是路牌所指的方向。)