推理吧 关注:1,096,140贴子:7,779,058

【转载210111】10个烧脑谜题,燃烧你的大脑吧!

只看楼主收藏回复

1、柯南
武大一位教授在讲座上出的一道题:人人都爱柯南,但柯南只爱一个人,那么他爱谁?
2、乌鸦
逻辑学家亨佩尔提出的问题:你从未见过一只乌鸦,但你看到了一个绿色的东西它是苹果,那么乌鸦皆黑的概率会?
3、书
A博士声称自己最喜欢阅读。前天,他对众人说:“我家里至少有1本书。”昨天,他又说:“我家里的书比999本多。”今天,他却说:“我家里有的书比1000本少。” 已知他只有1天说的是真话,请问A博士家里到底有几本书?
4、吃蛋糕
说有23个人,其中22个人吃蛋糕的速度一样快,其中1个人吃蛋糕的速度不一样,但和别人相差非常小,但可以看出蛋糕吃完没,你可以叫他们同时吃或停,除蛋糕外你没任何别的工具,问至少几个蛋糕才能保证找出那个吃速不一样的人?
5、肇事者
校长玻璃被人用足球砸坏了,有四个人被校长怀疑,四人依次陈述自己理由,其中有一个人说法很可疑,他就是肇事者。
甲:我没有砸玻璃。
乙:甲说的是对的。
丙:丁在说谎。
丁:我没有玩足球。
请问肇事者是谁?
6、谎言国的宝藏
小K意外的得到了一张藏宝图,按图索骥来到了一座岛屿,地图上显示的藏宝地点有左、右两棵树,宝藏就在其中一棵树的地底下。这个小岛的土著居民说的话真假难辨。小K问他们宝藏在哪?
A:在左边的树下
B:我们俩有一人说谎
问:宝藏在哪?
7、打结的绳子
如图是一段绳子在地面上的影子,看不出哪一部分是在哪一部分上面;假设绳子是完全随机摆放的,现在将绳子两头左右拉紧,这条绳子会打成一个结的概率是多少?
8、年龄
甲、乙两位数学老师同道回家,路上遇上甲老师的三位邻居,甲老师对乙老师说:“这三位邻居年龄的乘积是2450,他们的年龄之和是你的两倍,请你猜猜他们的年龄”。乙老师思考了一阵说:“不对,还差一个条件。”甲老师也思考了一阵:“对,的确还差一个条件,这个条件就是他们的年龄都比我小”。
请问:甲多少岁?
9、约会
今天是星期五了,小K好激动!就在昨天,心仪已久的女孩主动约了他:"明天的前一天的前两天的后三天,我们一起吃饭吧!"
问:在星期几女孩邀请的小K吃饭?
10、花瓶博弈
有两个旅行者出去玩,买了同款的花瓶。可是坐飞机回家的途中花瓶碎掉了,他们要求航空公司索赔。
航空公司大概知道旅行者的花瓶在80―100元之间(旅行者知道航空公司知道),于是让他们各写出花瓶的价位,如果相同,则相信他们,直接索赔,不相同则相信低价者并索赔,与此同时奖励报低价者2元,向报高价者罚款2元。
假设这两位旅行者都是理性人,且都只为自己的利益着想,请问最后他们得到的赔偿是多少元。
附加题:
如图是一段绳子在地面上的影子,看不出哪一部分是在哪一部分上面;假设绳子是完全随机摆放的,现在将绳子两头左右拉紧,这条绳子会打成一个结的概率是多少?

题目来源:33iq


IP属地:上海1楼2021-01-11 15:40回复
    3.0本
    5.丁
    6.在右边树下
    9.周六


    IP属地:广东来自Android客户端3楼2021-01-11 18:21
    收起回复
      1.爱他自己;
      2.会增加;
      3.0本;
      4.2的23次方-1(不确定);
      5.丁;
      6.树中间(maybe);
      7.1/3;
      8.感觉题目有点问题,只能区间吧,至少26岁,最多至少99岁;
      9.周六;
      10.200元


      4楼2021-01-11 19:04
      收起回复
        第10题是99吧,因为如果100另一个人出99就只能拿98了


        IP属地:福建来自Android客户端5楼2021-01-12 07:51
        收起回复
          1:爱小兰(人人都爱柯南,但柯南不是“人人“是死神)


          IP属地:河南来自Android客户端6楼2021-01-12 13:33
          收起回复
            +3


            IP属地:湖北来自Android客户端7楼2021-01-12 13:55
            回复
              小兰
              100%
              0
              不知道

              右边
              0
              谁能算出来记得戳我
              周五
              80


              IP属地:陕西来自Android客户端8楼2021-01-12 14:26
              回复
                有错请回复


                IP属地:辽宁来自Android客户端9楼2021-01-12 15:47
                收起回复
                  1.爱小兰
                  2.我哪知道
                  3.我又不是书贩子 还纠结他家里有多少书干嘛?
                  4.我不想浪费那么多蛋糕去寻找一个无关紧要的真相 那蛋糕不如给我吃
                  5.丁
                  6.宝藏就在那棵树底线,那棵


                  IP属地:山东来自Android客户端10楼2021-01-12 15:51
                  回复
                    回复lpc_123579:“乌鸦皆黑”的逆否命题是“凡不黑的都不是乌鸦”,而逆否命题和原命题要么都正确,要么都错误(如,我看见一个不黑的乌鸦,就同时否定了原命题和原命题的逆否命题)。因此,一个绿色的苹果,符合逆否命题(绿色的苹果不黑,苹果不是乌鸦),增加了逆否命题的正确概率,因此,原命题的正确概率也随之上升。


                    来自Android客户端11楼2021-01-12 15:54
                    收起回复
                      第八题甲的年龄等于50
                      2450=2*5*5*7*7
                      这三个人的年龄是由这些因数组成
                      乙在知道年龄和后仍无法判断说明该年龄和有多种组成方式
                      列一下可能情况得知
                      5+10+49=64
                      7+7+50=64
                      所以甲的年龄可以排除一种但不能排除另一种,只算整岁的话只能是50
                      第五题应该是丙吧,丙丁互相矛盾,必有一错,但依次陈述丁还没说话丙怎么就丁在说谎了


                      IP属地:北京来自iPhone客户端12楼2021-01-12 16:08
                      收起回复
                        柯南爱“一个人”


                        IP属地:广东来自iPhone客户端13楼2021-01-12 16:21
                        收起回复
                          1.自己
                          2.增加
                          3.零本
                          4.22个,看到有一个吃完后喊停,如果全部吃完,剩下的那个就是慢的,如果慢的在22人间中,自然就看出来了。
                          5.是我看错了吗?我认为丙和丁都有可能在说谎。
                          6.右边的。如果A说实话,那么B的话不可能是实话,也不可能是谎话,矛盾。因此A必定说假话
                          7.有三个交叉点,总共8种情况,但只有两种情况可以打结,因此是25%
                          8.分解因式:2450=2*5*5*7*7,如果要三名邻居的结果只有唯一解,三名邻居的年龄需满足以下条件:和为偶数,以及最大值小于某个值。用枚举法可得甲年龄在26—34岁间。
                          9.明天
                          10.89


                          来自Android客户端14楼2021-01-12 16:25
                          收起回复
                            8个蛋糕,好像用不了二进制,5题丙丁都有可能说谎啊,花瓶肯定是200,因为绝对理性,虽然你可以写99但是他也可以


                            IP属地:河北来自Android客户端15楼2021-01-12 19:23
                            收起回复