郴州的士吧 关注:86贴子:815
  • 1回复贴,共1

出租车从业资格证不再强制实施继续教育

只看楼主收藏回复

国家交通部门针对网民咨询从业资格证是否取消继续教育的答复:按照《关于印发深化道路运输驾驶员从业管理改革实施方案的通知》(交办运〔2018〕143号)精神,我部将重点推进取消道路运输驾驶员2年为一周期、接受继续教育时间累积不少于24小时的管理制度,对于诚信考核周期内(12个月)无记分的道路运输驾驶员,不再强制实施继续教育,由道路运输经营者履行对其驾驶员继续教育的主体责任。具体推进时间节点与颁布实施新修订的《道路运输从业人员管理规定》同步。



回复
来自Android客户端1楼2021-01-08 07:54
    对于以后仍然违规强制实施继续教育的部门,出租车司机可以拒绝,并及时向相关部门进行举报。


    回复
    来自Android客户端2楼2021-01-08 07:57