北海居吧 关注:22,720贴子:704,902

2019年中学生五大学科竞赛国家队名单全部出炉预祝中国队全金

只看楼主收藏回复

2019年中学生五大学科竞赛国家队名单全部出炉
预祝中国队全金!



回复
来自Android客户端1楼2019-05-15 23:12

    2019年北海高档小区-安心挑好房-上安居客

    找北海高档小区上安居客,汇集本地各区域二手房房源信息,VR全景看房,随时在线咨询!<安居客>买房大平台,精选北海高档小区,保真可带看!

    2019-06-16 05:29 广告
    2019五大奥赛国家队各省入围人数为;湖南4人、浙江3人、江苏2人、北京2人、上海2人、河北2人、四川2人、广东2人、山东1人、福建1人、湖北1人、河南1人


    回复
    来自Android客户端2楼2019-05-15 23:12
      对比去年:





      回复
      来自Android客户端4楼2019-05-15 23:13
        果然数学和信息学挂0了#不过总人数还是稳压小浙


        收起回复
        来自Android客户端5楼2019-05-15 23:13
          不错


          回复
          来自Android客户端6楼2019-05-16 08:32
            湖南惨败


            收起回复
            来自Android客户端7楼2019-05-16 09:31
              我们学校今年居然没有


              收起回复
              来自Android客户端8楼2019-05-16 09:56
                自然科学依旧辣鸡的一匹


                收起回复
                来自Android客户端9楼2019-05-16 09:58
                  按中学分布:
                  湖南师大附中2
                  人大附中2
                  成都七中2
                  长沙雅礼中学1
                  长沙一中1
                  宁波镇海中学1
                  杭州学军中学1
                  乐清知临中学1
                  上海中学1
                  华东师大二附中1
                  衡水一中1
                  石家庄二中1
                  南京外国语学校1
                  南京师大附中1
                  华南师大附中1
                  中山纪念中学1
                  郑州外国语学校1
                  武钢三中1
                  福州三中1
                  广饶一中1


                  回复
                  来自Android客户端10楼2019-05-16 10:12
                    一到这种竞赛,江苏的脸面还是南京江苏的高中比较平均,超级中学很少


                    收起回复
                    11楼2019-05-16 10:41
                      黑龙江不是有一个吗


                      收起回复
                      来自iPhone客户端12楼2019-05-16 11:29
                        @童萌會♂ 你校友上榜了


                        收起回复
                        来自Android客户端13楼2019-05-16 11:46
                          得全国一等奖的就可保送清北了 详情高考阳光平台有名单 不能转载


                          收起回复
                          来自Android客户端14楼2019-05-16 12:35



                            收起回复
                            来自Android客户端15楼2019-05-17 08:52
                              2019年,23人中有6个北方的。
                              2018年,23人中有4个北方的。
                              可怕的悬殊差距,北方人不会读书吧?


                              收起回复
                              来自Android客户端17楼2019-05-18 00:24
                                南方真不错,东南,中南,西南都有分布。
                                北方除了华北以外,其他地方全军覆没。


                                收起回复
                                来自Android客户端18楼2019-05-18 00:26
                                  国决一等奖人数,集训队人数,国家队人数第一,这三项连续多年由浙江和湖南分别占据。但不存在哪个省在同一年取得三项第一。


                                  收起回复
                                  来自iPhone客户端20楼2019-05-18 09:55
                                    这个没得黑,含金量很高。学霸中的学霸,战斗机中的轰炸机


                                    收起回复
                                    来自iPhone客户端21楼2019-05-19 19:34
                                      去年就拿了一个世界第一?


                                      收起回复
                                      来自Android客户端22楼2019-05-20 06:34
                                        身边就有人搞这个,数学,除了智商,不是一般人能坚持下来的,基本没有童年,没有小伙伴,从小学一年级就不去学校上课了,高中时就只有每学期考试前去学校上几天课。高一考了一次就进了前六十名,高二又考了一次还是差一点进国家队,已经保送清华但要参加高考。


                                        收起回复
                                        来自iPhone客户端23楼2019-05-22 22:16
                                          应试教育


                                          收起回复
                                          来自Android客户端24楼2019-05-24 23:37
                                            长沙四大名校果然名不虚传


                                            收起回复
                                            来自Android客户端25楼2019-05-25 13:21
                                              现在人大附中、武钢三中、上海中学IMO金牌数量分别是13,12,11


                                              收起回复
                                              来自iPhone客户端26楼2019-05-25 17:59
                                                楼主,请问前几年的数据里有没有海南的中学?


                                                收起回复
                                                来自Android客户端27楼2019-05-27 14:31
                                                  国际竞赛河南要加油


                                                  收起回复
                                                  来自Android客户端28楼2019-05-31 08:30
                                                    武钢连着三年没牌子,人大附2016、2017两块牌子,上中2016一块牌子。
                                                    现在人大附13。
                                                    上中12。
                                                    武钢12。


                                                    回复
                                                    来自iPhone客户端29楼2019-06-07 16:32
                                                      1985年以前,中国没有派代表队参赛
                                                      第26届(1985年,芬兰赫尔辛基)中国第32名

                                                      吴思皓(男) 上海向明中学 铜牌 上海交通大学

                                                      王 锋(男) 北京大学

                                                      第27届(1986年,波兰) 中国第4名

                                                      李平立 (男) 天津南开中学 37分 金牌 北京大学

                                                      方为民 (男) 河南实验中学 41分 金牌 北京大学

                                                      张 浩 (男) 上海大同中学 39分 金牌 复旦大学

                                                      荆 秦 (女) 陕西西安八十五中 26分 银牌 北京大学

                                                      林 强 (男) 湖北黄冈中学 19分 铜牌 中国科技大学

                                                      沈 建 (男) 江苏扬州泰县姜堰中学 15分

                                                      第28届(1987年,古巴) 中国第8名

                                                      刘 雄(男) 湖南湘阴中学 42分 金牌 南开大学

                                                      滕 峻(女) 北京大学附中 42分 金牌 北京大学

                                                      林 强(男) 湖北黄冈中学 34分 银牌 中国科技大学

                                                      潘子刚(男) 上海向明中学 34分 银牌 北京大学

                                                      高 峡(男)北京大学附中 29分 铜牌 北京大学

                                                      何建勋(男) 广东华南师范大学附中 19分 铜牌 中国科技大学

                                                      第29届(1988年,澳大利亚) 中国第2名

                                                      何宏宇(男) 四川彭州中学 42分 金牌 北京大学

                                                      陈 晞(男) 上海复旦大学附中 41分 金牌 复旦大学

                                                      韦国恒(男) 湖北武汉武钢三中 30分 银牌 北京大学

                                                      邹 钢(男) 江苏镇江中学 30分 银牌 北京大学

                                                      查宇涵(男) 南京十中 29分 银牌 北京大学

                                                      王健梅(女) 天津南开中学 29分 银牌 北京大学

                                                      第30届(1989年,原德意志联邦共和国) 中国第1名

                                                      罗华章(男)重庆水川中学 42分 金牌 北京大学

                                                      俞 扬(男)吉林东北师范大学附中 41分 金牌 吉林大学

                                                      霍晓明(男)江西景德镇景光中学 41分 金牌中国科技大学

                                                      蒋步星(男)新疆石河子五中 41分 金牌 清华大学

                                                      唐若曦(男)四川成都九中 37分 银牌 中国科技大学

                                                      颜华菲(女)北京中国人民大学附中 35分 银牌 北京大学

                                                      第31届(1990年,中国) 中国第1名

                                                      周 彤(男)湖北武汉武钢三中 42分 金牌 北京大学

                                                      汪建华(男)陕西汉中西乡一中 42分 金牌 南开大学

                                                      王 菘(男)湖北黄冈中学 41分 金牌 北京大学

                                                      余嘉联(男)安徽铜陵一中 36分 金牌 清华大学

                                                      张朝晖(男)北京四中 36分 金牌 北京大学

                                                      库 超(男)湖北黄冈中学 33分 银牌 北京大学

                                                      第32届(1991年,瑞典) 中国第2名

                                                      罗 炜(男) 黑龙江哈尔滨师范大学附中 42分 金牌 北京大学

                                                      张里钊(男)北京大学附中 41分 金牌 北京大学

                                                      王绍昱(男)北京大学附中 40分 金牌 北京大学

                                                      王 菘(男)湖北黄冈中学 40分 金牌 北京大学

                                                      郭早阳(男)湖南师范大学附中 36分 银牌 清华大学

                                                      刘彤威(男)北京大学附中 32分 银牌 北京大学

                                                      第33届(1992年,前苏联)中国第1名

                                                      沈 凯(男)江苏南京师范大学附中 42分 金牌 上海交通大学

                                                      杨保中(男)河南郑州一中 42分 金牌 北京大学

                                                      罗 炜(男)黑龙扛哈尔滨师大附中 42分 金牌 北京大学

                                                      章 寅(男)四川成都七中 41分 金牌 北京大学

                                                      何斯迈(男)安徽安庆一中 40分 金牌 中国科技大学

                                                      周 宏(男)北京大学附中 33分 金牌 北京大学

                                                      第34届(1993年,土耳其) 中国第1名

                                                      周 宏 北京大学附中 42分 金牌 北京大学

                                                      杨 克 湖北武汉武钢三中 36分 金牌 清华大学

                                                      袁汉辉 广东华南师范大学附中 37分 金牌 清华大学

                                                      刘 炀 湖南师范大学附中 35分 金牌 上海交通大学

                                                      张 镭 山东青岛二中 34分 金牌 北京大学

                                                      冯 炯 上海向明中学 31分 金牌 上海交通大学

                                                      第35届(1994年,香港) 中国第2名

                                                      张 健(男)上海市建平中学 42分 金牌 北京大学

                                                      姚健钢(男)北京中国人民大学附中 42分 金牌 北京大学

                                                      彭建波(男)湖南师范大学附中 42分 金牌 北京大学

                                                      王海栋(男)上海华东师范大学二附中 35分 银牌 复旦大学

                                                      奚晨海 (男)北京大学附中 34分 银牌 北京大学

                                                      李 挺(男)四川内江安岳中学 34分 银牌 北京大学

                                                      第36届(1995年,加拿大) 中国第1名

                                                      常 成 哈尔滨师范大学附中 42分 金牌 北京大学

                                                      柳 耸 山东实验中学 42分 金牌 北京大学

                                                      朱辰畅 湖北武汉武钢三中 42分 金牌 北京大学

                                                      王海栋 上海华东师范大学二附中 38分 金牌 复旦大学

                                                      林逸舟 山东实验中学 36分 银牌 清华大学

                                                      姚一隽 上海复旦大学附中 36分 银牌 复旦大学


                                                      回复
                                                      来自Android客户端30楼2019-06-07 23:56
                                                        第37届(1996年,印度) 中国第6名

                                                        陈华一(男)福建省福安一中 32分 金牌 北京大学

                                                        闫 君(男)北京二十二中 30分 金牌 北京大学

                                                        何旭华(男)重庆十八中 30分 金牌 北京大学

                                                        王 列(男)辽宁沈阳育才学校 27分 银牌 北京大学

                                                        蔡凯华(男)江苏启东中学 23分 银牌 中国科技大学

                                                        刘 拂(女)上海复旦大学附中 18分 铜牌 北京大学

                                                        第38届(1997年,阿根廷) 中国第1名

                                                        韩嘉睿(男)广东深圳中学 38分 金牌 北京大学

                                                        倪 忆(男)湖北黄冈中学 38分 金牌 北京大学

                                                        邹 瑾(男)湖北武汉武钢三中 38分 金牌 北京大学

                                                        安金鹏(男)天津一中 37分 金牌 北京大学

                                                        孙晓明(男)山东青岛二中 37分 金牌 北京大学

                                                        郑常津(男)福建福安一中 35分 金牌 北京大学

                                                        第39届(1998年,台北) 因故未参赛

                                                        第40届(1999年,罗马尼亚)中国第1名

                                                        李鑫(男)华南师范大学附中学生 36分 金牌 北京大学

                                                        刘若川(男)东北育才学校 35分 金牌 北京大学

                                                        程晓龙(男)湖北武汉武钢三中 32分 金牌 北京大学

                                                        瞿振华(男)上海市延安中学学生 30分 金牌北京大学

                                                        孔文彬(男)湖南师范大学附中学生 27分 银牌 北京大学

                                                        朱琪慧(男)华南师范大学附中学生 22分 银牌 清华大学

                                                        第41届(2000年,韩国)中国第1名

                                                        恽之玮(男)江苏常州高级中学学生 42分 金牌 北京大学

                                                        刘志鹏(男)长沙一中学生 39分 金牌 北京大学

                                                        李鑫(男)广州华南师范大学附中学生 38分 金牌 北京大学

                                                        朱琪慧(男)广州华南师范大学附中学生 36分 金牌 清华大学

                                                        袁新意(男)湖北黄冈中学学生 32分 金牌 北京大学

                                                        吴忠涛(男)上海中学学生 31分 金牌 北京大学

                                                        第42届(2001年,美国)中国第1名

                                                        肖 梁 北京人大附中 42分 金牌 北京大学

                                                        张志强 长沙市一中 42分 金牌 北京大学

                                                        余 君 湖南师大附中 37分 金牌 北京大学

                                                        郑 晖 湖北武汉武钢三中 36分 金牌 北京大学

                                                        陈建鑫 江苏启东中学 35分 金牌 清华大学

                                                        瞿 枫 东北育才学校 33分 金牌 北京大学

                                                        第43届(2002年,英国)中国第1名

                                                        王博潼 东北育才学校 42分 金牌 北京大学

                                                        付云皓 清华大学附中 42分 金牌 北京大学

                                                        王 彬 西安铁路第一中学 36分 金牌 北京大学

                                                        曾宪乙 湖北武汉武钢三中 32分 金牌 北京大学

                                                        肖 维 湖南师大附中 30分 金牌 清华大学

                                                        符文杰 上海华东师大二附中 30分 金牌 清华大学

                                                        第44届(2003年,日本)中国第2名

                                                        付云皓 清华大学附中 42分 金牌 北京大学

                                                        王 伟 湖南师大附中 37分 金牌 北京大学

                                                        向 振 长沙市一中 36分 金牌 清华大学

                                                        方家聪 华南师大附中 35分 金牌 北京大学

                                                        万 昕 四川彭州中学 33分 金牌 北京大学

                                                        周 游 湖北武汉武钢三中 28分 银牌 北京大学

                                                        第45届(2004年,希腊)中国第1名

                                                        黄志毅 华南师大附中 41分 金牌 清华大学

                                                        朱庆三 华南师大附中 38分 金牌 北京大学

                                                        李先颖 湖南师大附中 37分 金牌 清华大学

                                                        彭闽昱 鹰潭市一中 35分 金牌 北京大学

                                                        林运成 上海中学 35分 金牌 北京大学

                                                        杨诗武 黄冈中学 34分 金牌 北京大学

                                                        第46届(2005年墨西哥梅里达)中国第1名

                                                        任庆春 天津耀华中学 42分 金牌 北京大学

                                                        刁晗生 华东师大二附中 42分 金牌 北京大学

                                                        罗 晔 江西师大附中 42分 金牌 北京大学

                                                        邵烜程 复旦大学附中 42分 金牌 北京大学

                                                        康嘉引 深圳中学 35分 金牌 香港科技大学

                                                        赵彤远 石家庄二中 32分 银牌 北京大学


                                                        回复
                                                        来自Android客户端31楼2019-06-07 23:58
                                                          第47届(2006斯洛文尼亚)中国第1名    

                                                          柳智宇 华中师大一附中 42分 金牌 北京大学

                                                          沈才立 浙江镇海中学 37分 金牌 北京大学

                                                          邓煜 深圳高级中学 35分 金牌 北京大学

                                                          金龙 东北师大附中 35分 金牌 北京大学

                                                          任庆春 天津耀华中学 34分 金牌 北京大学

                                                          甘文颖 武汉武钢三中 31分 金牌 北京大学

                                                          第48届(2007年越南)中国第2名

                                                          沈才立(浙江镇海中学) 36分 金牌

                                                          付 雷 (湖北武汉武钢三中)30分 金牌

                                                          王烜(广东深圳中学)30分 金牌

                                                          杨奔(北京人大附中)30分 金牌

                                                          马腾宇(东北师大附中)28分 银牌

                                                          胡涵(湖南师大附中)27分 银牌

                                                          第49届(2008年西班牙首都马德里)中国第1名

                                                          牟晓生 上海中学 42分 金牌

                                                          韦东奕 山东师大附中 42分 金牌

                                                          张 成 华东师大二附中 35分 金牌

                                                          陈 卓 华中师大一附中 35分 金牌

                                                          张瑞祥 人大附中 35分 金牌

                                                          吴天琦 浙江嘉兴一中 28分 银牌

                                                          第50届(2009年德国不莱梅)中国第1名

                                                          韦东奕 山东师大附中 42分 金牌

                                                          赵彦霖 吉林省东北师大附中 38分 金牌

                                                          黄骄阳 四川省成都七中 36分 金牌

                                                          林博 北京市人大附中 35分 金牌

                                                          郑凡 上海市上海中学 35分 金牌

                                                          郑志伟 乐清市乐成公立寄宿学校35分 金牌

                                                          第51届(2010年萨克斯坦首都阿斯塔纳)中国第1名

                                                          聂子佩 上海市上海中学 42分 金牌

                                                          李嘉伦 浙江省乐清乐成公立寄宿学校 36分 金牌

                                                          肖伊康 河北省唐山一中、 34分 金牌

                                                          张敏(女) 湖北省华中师大一附中 30分 金牌

                                                          赖力 重庆市南开中学 28分 金牌

                                                          苏均 福建省福州一中 27分 金牌

                                                          第52届(2011荷兰首都阿姆斯特丹)中国第1名

                                                          陈麟 北京市人大附中 38分 金牌

                                                          周天佑 上海市上海中学 34分 金牌

                                                          姚博文 河南省实验中学 30分 金牌

                                                          龙子超 湖南省师大附中 30分 金牌

                                                          靳兆融 北京市人大附中 29分 金牌

                                                          吴梦希 江苏省南菁高级中学 28分 金牌

                                                          第53届(2012阿根廷的马德普拉塔)中国第1名

                                                          佘毅阳高三上海市上海中学38分金牌

                                                          王昊宇高三湖北省武钢三中37分金牌

                                                          陈景文高二北京市人大附中35分金牌

                                                          吴昊高三辽宁省辽宁师大附中34分金牌

                                                          左浩高二湖北省华中师大一附中33分 金牌

                                                          刘宇韬高二上海市上海中学 18分 铜牌

                                                          第54届(2013哥伦比亚)中国第1名

                                                          刘宇韬 上海市上海中学 41分金牌 北京大学

                                                          张灵夫 四川绵阳中学 38分 金牌 清华大学

                                                          刘潇 浙江省乐清市乐成公立寄宿学校 35分 金牌 清华大学

                                                          廖宇轩 河南郑州外国语学校 33分 金牌 北京大学

                                                          顾超 上海格致中学 31分 金牌 北京大学

                                                          饶家鼎 广东省深圳市第三高级中学 30分 银牌 北京大学

                                                          第55届(2014南非)中国第1名

                                                          高继扬 上海市上海中学 42分 金牌

                                                          浦鸿铭 东北师范大学附属中学 39分 金牌 北京大学

                                                          齐仁睿 历城第二中学 35分 金牌 清华大学

                                                          周韫坤 深圳中学 35分 金牌 清华大学

                                                          谌澜天 湖南师范大学附属中学 29分 金牌 清华大学

                                                          黄一山 武汉武钢第三中学 22分 银牌 北京大学

                                                          第56届(2015泰国清迈)中国第2名

                                                          俞辰捷 华东师范大学第二附属中学 41分 金牌 北京大学

                                                          贺喜帆 湖南雅礼中学 31分 金牌 清华大学

                                                          王诺舟 辽宁实验中学 31分 金牌 北京大学

                                                          高继扬 上海市上海中学 30分金牌 北京大学

                                                          谢昌志 湖南雅礼中学 25分 银牌 清华大学

                                                          王正 北京人民大学附属中学 23分 银牌 北京大学


                                                          回复
                                                          来自Android客户端32楼2019-06-07 23:59
                                                            感谢大佬们顶贴


                                                            收起回复
                                                            来自Android客户端33楼2019-06-08 11:58