军旅战友情吧 关注:5,231贴子:26,870
  • 23回复贴,共1

离开部队,青岛市就是这样保障军人权利的……

只看楼主收藏回复

我是冯通化,1980年出生,1998年12月入伍。服役于海军北海舰队 司令部,海军四级军士长,2014年12月服役期满16年退出现役!参加了青岛市退役士兵安置考试,理论考试成绩90分。我选择了青岛市供电公司。
公开选岗后,青岛市供电公司拒绝安置。青岛市民政局不作为!拿转业军人的事不管不问!青岛市供电公司有什么权利不接收转业军人?中央的政策,文件到青岛市供电公司执行不了!党中央对军人的关心爱护!到了青岛市政府、青岛市供电公司后就成了一纸空文!!!拿退役士兵的利益开玩笑!把党中央国务院对军人的爱护当儿戏!拿着纳税人的钱!欺负为国家奉献了16年的老兵……
根据《退役士兵安置条例》、国发〔2005〕23号文件、国办发〔2013〕78号文件以及《山东省退役士兵安置办法》等退役士兵安置文件相关条款规定!
1、作为国有企业有什么权利不执行中央政策?不接收政府安置的转业军人?
2、青岛市政府为什么不能执行中央政策?转业军人的权利青岛市政府为什么不能维护!让一名转业军人自己来承担 所有的损失!
青岛不按中央政策法规落实退役士兵权益。请各位给予帮助谢谢!


回复
来自Android客户端1楼2017-05-15 22:55
    冯通化网友,您好!从您反映的情况看,您是2014年底退役,到市民政局报到等待安置的士兵,2015年6月底参加了青岛市组织的退役士兵安置考试,并自主选岗到青岛供电公司。2015年11月10日,市民政局为您开具了去青岛供电公司的报到介绍信,但被青岛供电公司拒绝接收。
    2015年11月您被青岛供电公司拒收后,我局先后多次协调青岛供电公司按照《退役士兵安置条例》(国务院令第608号)、《山东省退役士兵安置办法》(省政府令第287号)、《青岛市人民政府办公厅转发市民政局等部门关于进一步加强退役士兵接收安置工作的通知》(青政办字【2015】133号)规定接收安置您,并上报请省有关部门协调,未果。在这种情况下,为了落实安置政策,我局经征得您的同意,与市人社局一起,重新开发安置岗位,将您安置到青岛机场工作,您也写了同意安置到机场集团工作的意见书(我们已留存),并于2016年5月为您开具了去青岛机场集团的报到介绍信,您于当月正式报到上岗。
    对青岛供电公司违反国家规定,拒绝接收安置退役士兵的问题,我局根据《山东省退役士兵安置办法》(省政府令第287号) 规定,给予了通报批评。
    对于您提出的生活补助费问题,我们一直没有放弃努力,今年春节后,青岛供电公司同意为您补发待安置期间的生活补助费,并与您进行接触,但均被您拒绝,并提出了超出政策规定的要求。
    根据山东省《退役士兵安置办法》和《关于做好全省退役士兵安置和权益保障工作的意见》,对“非因退役士兵本人原因,接收单位未按照规定安排上岗的,应从开具介绍信的当月起,按照不低于本单位同等条件人员平均工资的百分之八十的标准逐月发给退役士兵生活费至其上岗为止”。近期,我局向青岛供电公司发函,再次要求该公司尽快与你协商,确保生活补助费落实到位。青岛供电公司积极表态,同意按照政策补发您在待安置期间的生活费。为此,请您按照政策规定到青岛供电公司办理相关手续,领取补发的生活补助。


    收起回复
    2楼2017-05-20 09:59
      感谢!官方的首次回复!
      1、我2015年6
      月底选岗青岛市供电公司是不你们在青岛2015年度选岗大会上公开并且我选择的岗位!青岛市供电公司有什么理由拒绝接收???你多次是怎么沟通的?为什么沟通?你们怎么落实的中央政策?中央的政策青岛市就不执行吗???我要是追究责任人?
      2、你口口生生说协调!你怎么协调的?我选择青岛机场集团是我的初衷吗?我是被迫选择你们不知道吗?是不是被迫的们没数吗?
      3、2017年我的律师找你们你们怎么回复的?你说我提出了超出政策范围?我提出什么要求?你可以公知于众呀?
      我当时选择是被迫的!你们没数?
      我的要求是:
      1:要求2015年公开选岗事实!
      2:落实工作岗位!
      3:追究中央政策不能落到实地的相关责任人法律责任!


      回复
      来自Android客户端3楼2017-05-21 09:14
        青岛供电公司拒绝你,是否安排了别的人?这别人是什么关系?要一查到底!这里面肯定有腐败原因!


        回复
        来自Android客户端5楼2017-05-24 17:26
          你们的支持!就是腐败揭露的开启!


          回复
          来自Android客户端6楼2017-05-24 18:01
            如果供电公司老大是你亲戚,啥事也没了,社会就这样头上长疮脚跟流脓、你搞不赢的。


            回复
            来自iPhone客户端7楼2017-05-30 12:27
              支持老兵


              回复
              来自iPhone客户端8楼2018-03-06 15:22
                👍


                回复
                来自Android客户端9楼2018-04-25 16:04
                  这么打脸的事政府是怎么协调的难道执政不是为民吗


                  回复
                  来自手机贴吧11楼2018-10-10 09:32
                    名额应该被占了


                    回复
                    来自手机贴吧13楼2018-10-19 19:09
                      真的腐败啊 宁愿被批评也不接收安置人员,违背别人的意愿强制安排到机场,屁大的供电公司国家公文都管不了,名额肯定是被卖掉了


                      回复
                      14楼2018-11-16 03:11
                        供电局也是尔等想去就去的?想多了老兵!监察委,市纪委举报也没用,就算让你去了,有一百万种种让你出来的机会,消停的吧


                        回复
                        来自iPhone客户端15楼2018-12-03 10:08
                          电力公司大过政府。政府只能管你这种没靠山的人,电力公司那种有大靠山的,不敢动。


                          回复
                          来自手机贴吧17楼2018-12-09 12:47
                            什么时候杀几个,就好了


                            回复
                            来自手机贴吧18楼2018-12-09 12:48
                              这么久了,请问处理结果如何?有啥内幕?


                              回复
                              来自手机贴吧19楼2018-12-09 18:45
                                战友们好!对这位战友的遭遇,深表同情。但你的处境,比我所在的重庆市合川区要好得多。我也是四级士官,于2006年转业,地方政府民政局让我在家等通知,一等就等两年多。2008下半年,民政局直接通知我去办理自主择业手续,没有工作安排。地方政府一句话盖过国家法律,至今没有任何说法。战友们,我该怎么办?请大家帮帮忙支支招。非常感谢!


                                回复
                                来自手机贴吧22楼2018-12-23 18:29
                                  你好,我是一名退伍老兵,我是93年退伍的。我的情况和你的一模一样。安治办和单位踢皮球把我一踢就踢了28年自今年2月份我又找回安治办这才又给我安治了公义性岗位。可怜吧!


                                  回复
                                  来自手机贴吧23楼2018-12-24 10:33
                                    如果


                                    回复
                                    来自手机贴吧26楼2018-12-28 23:21
                                      青島市民政局真的不作為,我是一名參戰老兵,電話諮詢民政局參戰待遇問題。回答說,青島沒有原意去哪裡吿就去哪裡吿,原意去哪裡找就去哪裡找!


                                      回复
                                      来自手机贴吧27楼2018-12-30 08:11
                                        真的是死气宝宝了,大家好。首先我并不是一名军人。我的职业是一名作家。所谓养兵千里用兵一时,但话反过来,每一位当兵人士,都是用生命在保护国家。保护人民,不是世界已经和平,而是有人用自己的生命在维护你看到的和平,我的职业是一名作家,如果有需要的话。我可以用我的方式来帮助大伙,需要的可以留下联系方式


                                        回复
                                        来自Android客户端29楼2019-01-04 23:47
                                          军人是保护你们的人,你们用完了不管


                                          回复
                                          来自手机贴吧30楼2019-02-03 09:15
                                            战友们需要找工作的联系我!专门帮助战友们安排工作。因为我经历的比较多所以一直都在做这个事情


                                            回复
                                            来自Android客户端31楼2019-03-05 21:47