通票吧
关注: 1,074 贴子: 20,746

铁路客票业务交流与讨论

  • 目录:
  • 交通运输业
  • 1
    1.所谓同中心是根据什么来判断的? 2.中途下车是指任一程车次中未到站就下车吗?还是仅适用于首程。 3.因为中途旅客原因延误,通票有效期不足以到达终到站,应该是要办理补票手续可以延长有效期吧,还是说后续的行程就作废了?这个业务具体是按正常的签证收差价还是怎么样?
  • 25
    计划全程乘坐Z161、6081、5651、C585和Y752五趟车,但丽江为非接算站,请问这样打通票是否可行?还有六盘水~红果~曲靖这一经由是否需要维护?感谢各位前辈!
    客电1230 5-14
  • 35
    纯萌新,先别发传世经典图 由于我不知道原因,衡水开往张家口的K710/711次列车没了,但我因为某些原因有通票的需求,在“简单”的学习一下相关知识后,我想请问这样的路线能不能走: 衡水-聊城K1901次转Z182次到张家口 只要能合法的打出来,怎样都可以,贵点没关系 由于我发现大家不是特别对新人友好,所以我这句话有什么可笑的错误或者失责骂轻点,我删掉(我不承诺不做铁败行为,不搞违法经由) 如有大佬指点,我将感谢不尽!
  • 24
    现在在5630上,有点小冷
  • 64
    哈尔滨站窗口老版红票,从中秋节换红以来都活得好好的,到现在一个月了。今天来了位外地真车迷,要打129公里和阿拉山口,旁边旅客劝阻,其竟声称“我打129关你什么事”。这位真车迷直接坐车离开了哈尔滨,三个小时后,该窗口版面升级了。真就是千里送礼呢?😅
  • 43
    最近查到了一篇票价计算的文章,于是拿这个试了试通票票价计算,发现点问题 原票是北京-廊坊北经由京南津霸京良石获太中干武至嘉峪关2303km,取中间里程后2305km,递远递减(200+300x0.9+500x0.8+500x0.7+805x0.6)后1703km,1703x0.05861是99.81283元,保险费x0.02后约成0.1得2.0元,加起来约整是102元。此处lz疑虑要不要加软票费和候车室空调费,于是继续算下面的: 北京-廊坊北74km,取中间里程后75km,75x0.05861是4.39575元,加上2%保险费约整是4元;加快起步里程是100km
  • 19
    寒假回家没有直达火车 准备从兰州到广元,在广元中转至十堰 请问可以在兰州站打上通票吗 (1、兰州至广元段想坐动车 2、广元至十堰段想坐卧铺) 求教吧内大佬
  • 4
    萌新写的经由维护系统,简单看把,毕竟是只弱鸡
    KID 5-2
  • 4
    根据交法函〔2022〕75号 《铁路旅客运输规程(意见征求稿)》将于2022年6月报部务会审议,承办单位国家铁路局运输监督管理司;负责人高德胜;责任处客运监管处。 届时 《铁路旅客车票实名制管理办法(修订)》、 《铁路旅客运输安全检查管理办法(修订)》、 《铁路车站及线路名称管理办法》、 《铁路货物运输规程》、 《铁路建设工程勘察设计管理办法(修订)》、 《铁路运输服务质量监督管理办法》 将同时由相关单位审议。
  • 38
    由于我们作业过于少,导致本人在家里做卷子做烦了,十分无趣,于是便有了本次不知道第几次环浙江运转之旅
    冰sir 4-26
  • 12
    rt,萌新想请教下: 1.清河站售通票是在“综合服务中心”吗? 2.如果买 十渡-平峪-野三坡 或者 昌平北-雁栖湖-怀柔北 这种明摆着不坐车的票会不会被打 提前感谢各位dalao
    XLandUCE 3-29
  • 89
    ※继广铁全管上村规后,长沙区域施行村中村规,文件为广铁〔2020〕128号,主要内容如下: 1、城间有直达车不予发售通票; 2、不予签证动车组列车及地方铁路上浮列车。 此外,工作人员根据他们自己的理解,发展出了以下基于某些领导个人意见的“规定”: 1.城间有直达车不卖通票; 2.添加经由时,全程径路不允许经过任何地方铁路合资铁路; 3.要求提供中转车次,不允许签上浮及动车,到站及其通查站不能有动车组停靠; 4.首程是什么车就只能
  • 29
    首程车票在检票口人工通道扫二维码、车上乘务员检票机扫身份证都查不出购票记录了吗?当场社死……
    HXD30000 3-14
  • 24
    萌新今天去成都站打票 口头告知我有直达车不售通票
  • 24
    1、成都附近哪里打通票比较快 2、上普雄至下普雄可不可以打出来 3、平等到隆昌可以打出来吗
    皓皓3232 12-31
  • 5
    今天下午去广A,本来是要打英德-广州-佛山(换汤不换药.jpg)的通票的,但是人家直接光速给我废票(广茂线不售通票)(顺便我问了一句广深线,人家值班员亲自打电话问了 广深线也不售通票) 于是就换了坪石-韶关东-英德(广州到达补)的通票—— (麻烦了人家不少一会打020-12306表扬一下售票员)
    学渣猴 2-14
  • 15
    趁着哈局没有绿皮没死绝,赶紧打一张
    Para 2-24
  • 25
    想要秦皇岛-京秦线(应该是是秦皇岛-北戴河-唐山北-北京东那条线吧?)-北京-丰沙线-沙城-京包线-张家口,北京站换乘。 不知道这个经由有没有,是不是只能去买票的时候才可以查到有没有这个经由啊?如果没有,维护的那个申请怎么写(求个模板)?秦皇岛有权限吗?
  • 5
    本人是临沂的,最近想运转,所以把目的地放在了日照。打算买张“临沂到莒南终到日照经由是莒的特快到底”通票,在B站找了一些通票价格计算方法看了一下,然后对着里程把这个价格算了一下,但由于本人不熟悉计算方法,算了好几次都没算出来,所以恳请各位通票大佬帮忙算一下这个价格,感谢。 临沂-莒南54km,莒南-日照80km 我首程坐Z159,后程坐K1901
  • 45
    ※(网传消息)通密线首发那天,有个真车迷在牛栏山站打了一堆违规通票,然后为了不让别人有这些票,该车迷自己打完票以后又自己打12306投诉牛栏山站售票员,导致牛栏山站售票员当天中午就被停职。因为是首发为了应付检查,又临时从怀柔调了个人过去。通州车务段是被罚怕了。 ※自成都站之后,郑州站也开始删经由。 ※将错就错,电局让广汉站重新办客数日。 ※偶然发现重庆站因真车迷骚扰启用村规。
    WOG标标 2-17
  • 12
    潜水许久也跟大佬学习了很久,读了许多帖子恶补了通票的一些知识。寒假想进行一次通票运转,中途去长沙盖邮戳,想问问大佬以下计划能不能成功,以及可能碰到什么状况呢? 特快到底 武昌站经由长沙终到祁东站 DAY1 首程凌晨的火车 例如K1295 00:45 武昌到长沙,01:36武昌到长沙(京广线) DAY1 到达长沙后签第二天的中转 K9201 10:12长沙到祁东(京广线-衡阳-衡柳线) DAY2 如上所述 K9201 10:12长沙到祁东 * 我觉得经由应该是长衡? 这样应该没有问
    Xluoxiany 2-16
  • 2
    在站里加经由 经由可以查出来 窗口出票的时候选完学生票硬卧下就弹窗提示出错号31022 出第二天的倒是可以出 不知道有大佬遇到过吗 应该怎么解决
  • 1
    之前白嫖商务座那事影响挺大
    济西HXD3 2-15
  • 29
  • 14
    在此,我谨代表通票吧吧务组全体工作人员,祝大家新年快乐,万事如意,购票顺利
  • 8
    ---上午帖子身份信息没遮于是删了重发--- 在群内各位大佬的的帮助下,本萌新在昨天【2022-2-7】在广州站打出了第一张通票【源潭京广线经由广州转广茂线至佛山】 同时有几个问题想询问大家【已解决】: Q1.广茂线属于合资铁路,属不属于地方铁路? A1:两者是一个东西 Q2.通票规则是全程不能经过地铁还是后程不能经过地铁? A2:首程不能经地铁 [这两个问题源自群内有人想打【佛山-广州-源潭】的通票(抛去广铁站站间有直达车不售通票的规定),但
    DF11 2-12
  • 15
    大家好,我是南局的一个萌新,关于通票经由,我想请教一下我的这些理解是否正确: 1.假设我购买南昌到鹰潭,终到上饶的通票,那么我的经由应该是向塘-梁家渡,且应该是站经。 2.购买南昌到九江,终到景德镇北的通票,那么经由是九江-湖口,且也是站经。 3.购买南昌到九江,终到铜陵的通票,经由是九江,属于部经。 另外,能否购买南昌到向塘,终到上饶的通票?这个是否违反“同城站不得售卖通票”的规定?
  • 20
    今年的春运返程,南宁局开行了广东省内单向临客K4981/4次,所以就有了这次茂名+化州的行程。 由于想去化州停留,因此选择了购买通票
    j102a 2-10
  • 7
    前程是6063到广元,后程是5619+5633到攀枝花。请问广元到峨眉可行的经由有什么?此区间可以坐动车组,谢谢!
  • 36
    各位好 寒假即将到来 本人想使用通票运转 不能出京 有什么好的方案或经由吗?我怕我“实力”不够 不小心弄了张违规票或者出现什么其他意外情况 如果可以的话 方便提供完整方案和购票时的技巧或话术吗?鄙人在此表示感谢
  • 3
    实践证明,南京站经由林场的通票全都买不了。
    SHT 2-1
  • 84
    吧务专用,请勿回帖,谢谢合作。
    j102a 10-4
  • 66
    近几日,某位吧友因为对我的工作态度表示不满而表示了很强烈的意见,并且公开发贴表示要退吧; 这个贴子,不仅仅是给这位吧友的回复,更是对其他吧友的解释,希望这样的解释能让各位满意。
  • 17
    首先,我们欢迎新朋友,欢迎通票入门者学习和了解通票。我们建设通票吧,就是希望促进通票旅客及爱好者之间的交流,一起学习,互相帮助,共同玩耍。 —————— 置顶帖《炮打半桶水——我的一张大字报》已经明确说明了半桶水及其行为的危害。我们坚决地反对半桶水,坚决对半桶水实行专政,包括但不限于删帖、封禁。 但是,一个空桶,从空到满,无论如何都会经历“半桶水”这个过程,所有人都是一样的。只不过这个“半桶水”状态的
    CRH380 10-12
  • 9
    鉴于近来通票恶性违规事件频发、通票业务办理情况复杂,吧务组决定不定期发布消息通报贴——“通の报”。该贴旨在通报通票乃至全部客票相关的违规事件、恶性事件,以传递经验教训,引以为戒,力避违规发生,同时延长通票寿命、尽量减少通票业务办理时遇到的阻力。此外,不同局、段、站的通票业务办理情况不一,时有变动,“通の报”也会有所摘录,以便大家知晓。其它客票方面的重要信息同样如此。 —————— 本帖为“通の票”的
    Owiner 1-24
  • 16
    s5北京北到怀柔北9元 回来咋就成7元了
    good 8-7
  • 4
    图转,非ps
  • 38
    问了问群里,看到有在昌平北买出这张票并被售票员保证没问题的,刚好前几天坐4471意犹未尽,就买了一张,打算再去一次
    bjgyf0623 11-19
  • 5
    目前看在南局管内买通票总有各种各样的问题。有没有在南局管内的朋友一起交流下现在的情况
  • 3
    希望在与售票员沟通是不要动不动就投诉 互相尊重就好 有什么异议就积极讨论 有些很偏的业务 售票员一个年也遇不到几次 不能说你是售票员就必须啥都会 你想想很久以前学的知识不复习你还能记得多少呢? 我每次都跟售票员心平静和地讲规章 摆事实讲道理 他们都能给我按规定解决了 而且态度很积极 某站加经由时 计划室给拒了 售票员还一直给我说别投诉 对不起弟弟,真是把我惊到了,他们完全没有必要这样 ,不知道是谁喜欢投诉把人家整怕了
    vb砖家 11-18
  • 9
    萌新来卖个萌

  • 发贴红色标题
  • 显示红名
  • 签到六倍经验

赠送补签卡1张,获得[经验书购买权]

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!

本吧信息 查看详情>>

小吧:小吧主共5

会员: 经由生成

目录: 交通运输业

友情贴吧